Моя мама отбирает право решать за моих детей
Здравствуйте! Так сложилось что я живу с мамой и двумя детьми 4 и 2 года. Мне 24 года, а маме 43. Моя мама иногда помогает мне по дому, но сидеть с детьми не хочет(например когда мне надо по моим делам) и я ее не заставляю, но вот решать все за детей она любит, например какую одежду оденут дети в садик, я выбираю, допустим черную футболку которая нравится мне, а она наотрез отвергает эту футболку и одевает белую, или например что дети будут кушать, куда пойдём гулять, какую игрушку купить для детей, да почти в каждом вопросе, кроме документов. Навязывает совковое воспитание, которое сейчас уже не в моде (вся хорошая и красивая одежда должна быть одета только на праздники и никуда больше; холодное детям давать категорически нельзя, всегда одевать их тепло, даже когда на улице жара она ссылается на "холодные ветра", которых даже нет). Может отчитать меня за воспитание моих детей. Я чувствую что она разрушает мои границы, но тк она мама не могу ничего ей ответить толком, а просто негодую, высказываю ей что мне не нравится и она пытается навязать мне своё мнение и не понимает того что у меня есть свое мнение. Очень сумбурно описала ситуацию, но я просто не понимаю как мне быть. Мне кажется я разрушаюсь изнутри, у меня нет своей личной жизни , нет друзей , потому что мне тупо нескем оставить детей. Да и дети меня не слушаются вообще, они перестали ко мне идти и я чувствую, что связь моя с детьми просто рвется об маму. Съехать от нее нет возможности, тк один ребенок инвалид, и нет возможности выйти на работу и снять квартиру, а пенсия очень мала для таких целей. Может мне стоит обратиться лично к психологу или к психиатру за помощью для себя? Что бы найти цели в жизни, найти себя, и выйти из этого постоянного стресса (орущие дети, вечно кричащая на меня мать, что я не так все делаю для своих детей)
Здравствуйте!
Вы очень точно описали то, что переживают многие женщины, живущие под одной крышей с «всё ещё мамой» — сильной, уставшей, уверенной в своей правоте. И правда в том, что вы сейчас будто в роли ребёнка между двумя мамами: своими детьми и своей собственной матерью. А где вы в этом? Почти не видно…
То, что вы "видите проблему и хотите перемен", — уже шаг к свободе. То, что у вас "нет условий съехать", не делает вас слабой — делает вас временно ограниченной в действиях. Но "внутренние границы — это то, что вы вправе защищать уже сейчас". Спокойно, твёрдо и раз за разом говорить: «Я — мама. Это моё решение. Я благодарна за помощь, но я сама выбираю». Да, это не просто. Но начинать нужно с себя — с поддержки, с устойчивости.
Психолог — хорошая идея. Вы не обязаны справляться в одиночку.