Припухлость глаз, краснота вокруг и раздражение
У ребенка 3 года припухли глаза. В наружных уголках как бы красная корочка. Немного корочки и на щеке . Вроде не беспокоят они ее, не чешутся , слезы не текут , отделяемого нет. Что это может быть ? Вирус какой то? Или аллергия . Вообще ребенок от аллергии не страдает. Хронических заболеваний нет. Фото глаз прилагаю. Даю пока Зодак 5 капель 2 раза в день. Даю три дня , из положительной динамики вроде как краснота стала менее яркая . Если фото приблизить видно что там как бы корочки как при дерматите .
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению фотографии не открываются, попробуйте загрузить заново, возможно формат не читабелен
По описанию, можно предположить наличие периорбитального дерматита
Здравствуйте. Загрузила
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натирает.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом
А протопик вместо эпидел можно? Это гормональный препарат?
Можно
Не гормональный
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить периорбитальный дерматит.
Провоцирующие факторы могут быть,например уходовые средства,трение, сухость,после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке- до 7 дней.
Затем увлажнение,особенно после контакта с водой,например липобейз беби.
Здравствуйте. Да, какая то вирусная инфекция была , она ее легко перенесла , чуть посопливила и все. Эпидел это гормональный крем?
Зуда нет. Тогда Зодак не нужно давать верно?
А то что глаза припухли? Это не сильно страшно?
Элидел негормональный, разрешен с 3 месяцев.
Да,можно не давать.
Спасибо
На здоровье.
Не опасно.
А протопик можно вместо эпидел?
Да, можно протопик 0,03%.
Поняла, спасибо
добрый день!
По фото так может проявляться Атопический блефарит (воспаление окологлазной области)
Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови (для исключения аллергии)
2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%
3. По лечению согласно официальной инструкции и Клиническим рекомендациям обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак по 1 таб в день 1-2 недели
Наружно:
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста такое появилось впервые?
Можете сказать точно, когда именно появилось?
Не заметили появление именно с цветением березы , например?
На сколько это беспокоит ребенка?
Здравствуйте. Вокруг глаз впервые. Ранее лет до 2 был периодически на ногах, руках немного. Эмолентами мазала , проходило. Появилось где то неделю назад . Про цветение были такие предположения , у меня у самой глаза чешутся на цветение . На счёт беспокойства , я не заметила , чтоб ее это беспокоило. При мне по крайней мере она не трет глаза , не жалуется что чешутся , слезы не текут. Недомогания нет.
Добрый день
Больше похоже на начало атопического дерматита .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Как правило рекомендуется использовать наружно элидел но коротким курсом.
Не смотря на то, что не гормональный препарат, есть синдром отмены.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне сухости кожи, трения, натирания,погодных факторов, слезотечения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером крем Элидел или мазь Протопик 0,03% (хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером длительно
-капли Зодак могут продолжаться до 7-10 дней