Припухлость глаз, краснота вокруг и раздражение

У ребенка 3 года припухли глаза. В наружных уголках как бы красная корочка. Немного корочки и на щеке . Вроде не беспокоят они ее, не чешутся , слезы не текут , отделяемого нет. Что это может быть ? Вирус какой то? Или аллергия . Вообще ребенок от аллергии не страдает. Хронических заболеваний нет. Фото глаз прилагаю. Даю пока Зодак 5 капель 2 раза в день. Даю три дня , из положительной динамики вроде как краснота стала менее яркая . Если фото приблизить видно что там как бы корочки как при дерматите .

3 года
26 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению фотографии не открываются, попробуйте загрузить заново, возможно формат не читабелен
По описанию, можно предположить наличие периорбитального дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Загрузила

По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натирает.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А протопик вместо эпидел можно? Это гормональный препарат?

Можно
Не гормональный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить периорбитальный дерматит.
Провоцирующие факторы могут быть,например уходовые средства,трение, сухость,после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке- до 7 дней.
Затем увлажнение,особенно после контакта с водой,например липобейз беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, какая то вирусная инфекция была , она ее легко перенесла , чуть посопливила и все. Эпидел это гормональный крем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет. Тогда Зодак не нужно давать верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что глаза припухли? Это не сильно страшно?

Элидел негормональный, разрешен с 3 месяцев.
Да,можно не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье.
Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А протопик можно вместо эпидел?

Да, можно протопик 0,03%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

добрый день!
По фото так может проявляться Атопический блефарит (воспаление окологлазной области)

Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови (для исключения аллергии)

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%

3. По лечению согласно официальной инструкции и Клиническим рекомендациям обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак по 1 таб в день 1-2 недели

Наружно:
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста такое появилось впервые?
Можете сказать точно, когда именно появилось?
Не заметили появление именно с цветением березы , например?
На сколько это беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вокруг глаз впервые. Ранее лет до 2 был периодически на ногах, руках немного. Эмолентами мазала , проходило. Появилось где то неделю назад . Про цветение были такие предположения , у меня у самой глаза чешутся на цветение . На счёт беспокойства , я не заметила , чтоб ее это беспокоило. При мне по крайней мере она не трет глаза , не жалуется что чешутся , слезы не текут. Недомогания нет.

Добрый день
Больше похоже на начало атопического дерматита .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Как правило рекомендуется использовать наружно элидел но коротким курсом.
Не смотря на то, что не гормональный препарат, есть синдром отмены.

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне сухости кожи, трения, натирания,погодных факторов, слезотечения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером крем Элидел или мазь Протопик 0,03% (хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером длительно
-капли Зодак могут продолжаться до 7-10 дней