Утрожестан и молочница
Добрый день. Беременность 6 недель 4 дня. Вставляю Утрожестан 200* 2 раза в день( т.к ранее был выкидыш и замершая беременность). Буквально с первых дней использования начался сильный зуд и жжение половых органов, выделения очень похожие на молочницу. Анализы еще не сдавала. Подскажите, может ли от Утрожестана быть молочница, опасна ли она на таком сроке, чем лечить? Если сейчас начну принимать Утрожестан через рот, не навредит ли это?
Здравствуйте.
Да, такое может быть от утрожестана. Вагинальный прием препарата способен вызвать кандидоз.
В таком случае рекомендуется сменить путь введения препарата на пероральный (через рот). Во влагалище можете поставить свечу залаин однократно
Здравствуйте, грибковая Флора часто активируется при беременности. Обычно применяют местные препараты например пимафуцин или эко-фуцин свечи 6 дней. Утрожестан можно применять через рот, эффект примерно такой же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно иногда бывает такая реакция, в этом случае можно принимать Утрожестан в той же дозировке через рот, для снятия симптомов можно использовать вагинально Пимафуцин один раз в день 6 дней, на беременность никакого негативного влияния не будет, не переживайте
Здравствуйте, да такая реакция может быть на Утрожестан при вагинальном использовании. В данном случае рекомендуется применять Утрожестан per os (через рот) , а для лечения молочницы в таких случаях рекомендуется использование свечей Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое может быть.
На этом сроке можно провставлять пимафуцин во влагалище на ночь 6дней
А утрожестан принимать можно перорально, эффект от приема будет аналогичный.
Не переживайте!
Здравствуйте, действительно указанный вами препарат может использоваться как вагинально , так и приниматься внутрь - это абсолютно нормально.
Скажите , пожалуйста, использовали ли вы когда-либо этот препарат во влагалище и была ли у вас какая-то реакция?
Исключить «молочницу», то есть кандидоз тоже конечно же невозможно. Как и обычное раздражение и реакцию на препарат.
На малых сроках беременности , в 1 триместре безопасными препаратами являются например свечи Флуомизин , которые используют по 1 в течение 6 дней, при «молочнице» - натамицин в течение 3-х дней, но в случае, если это реакция на компоненты свечи и это раздражение, то прием свечей может усугубить состояние, поэтому обычно рекомендуется очный осмотр.
Сам по себе утрожестан дает белые выделения , поэтому описаны вами выделения могут быть связаны именно с его приемом.
Да, ранее использовала препарат вагинально, но очень давно, во время первой беременности( 2010 год), уже даже не вспомню, по моему, никакой реакции на него в то время не было
Есть ли у вас возможность посетить врача очно в ближайшее время?
Использование различных свечей и препаратов к сожалению действительно могут ухудшить состояние в случае , если это реакция на свечу, поэтому обычно мы не рекомендуем принимать что-либо без осмотра врача, начните использовать утрожестан внутрь и посмотрите как будете себя чувствовать в течение 1-2 дней, если ваше состояние улучшится, то продолжайте принимать его внутрь, если никакой динамики не будет или будет ухудшение, тогда конечно это повод начать терапию.
Поняла, благодарю Вас💐
Принятый ответ
Была рада помочь! Легкой беременности!❤️