Опухоль яичника
Здравствуйте! Была проведена операция по удалению яичника, конечно материал отправили на гистологию. Пришел ответ. Помогите разобраться, что это? Надеюсь не онкология.
Здравствуйте
Гистологически удалена папиллярная цистаденома - это истинная доброкачественная опухоль яичника
Это не рак и после операции никакого лечения не требуется
Рекомендуется плановое наблюдение у гинеколога
Ситуация не онкологическая
Всё понятно! Спасибо большое! Как часто такие кисты переходят в рак? Напугалась очень, у бабушки был рак яичников.
Они могут малигнизироваться - то есть переходить в рак
Удаление - было верным решением
Спасибо большое за помощь! Вы меня успокоили 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Папиллярная серозная цистаденома яичника - это доброкачественное образование яичника.
Данных за онкологический процесс у вас нет.
Операция по удалению данного образования проведена во время и не требует наблюдения у онкогинеколога.
В вашем случае вам рекомендовано наблюдение у обычного гинеколога планово 1 раз в год + узи органов малого таза.
Все понятно, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здоровья вам🙏🏽