Плохие ли анализы
Здравствуйте хотел бы узнать у Вас стоит ли бить тревогу по поводу анализов Т4 свободный в норме14.50 ТТг привышен на 2пункта 5.98 норма до 4 Ат ТПО в норме-10 Около года назад начались проблемы с сухостью глаз.Возможно ли это из за повышенного ТТГ.спасибо большое!!!!!
Здравствуйте, бланк прикрепите.
Прикрепил,
Здравствуйте! Нет ТТГ с сухостью глаз не связано . Надо вам привести в норму ТТГ. Вес и рост у вас какой? Узи щитовидной железы делали?
Галимат,рост 169 вес 62
Здравствуйте! по сухости глаз нужны анализы- вит А крови, ревмопробы, проба Ширмера
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас Субклинический гипотиреоз (незначительное повышение ТТГ), поскольку АТ в норме, причиной гипотиреоза могут быть так называемые вторичные причины, например, дефицит йода, железа, цинка. Тревогу бить точно не стоит. Рекомендую сдать крови на ферритин, сделать УЗИ шит.железы, пересдать ТТГ месяца через 2-3. Если дефицит железа подтвердится, необходимо будет его устранить. Также есть смысл в приеме витаминов, содержащих йод, цинк и селен.
Ирина, возможности пока сдать УЗИ и поити к эндокринологу так как врачи пока не принимают.Возможно ли принять витамины с железом цинком в комплексе?Что посоветуете?не навредят?
Ирина,
Добрый день.
Да, это может быть из - за повышенного ТТГ.
Рекомендую вам сделать УЗИ щитовидной железы и показаться эндокринологу.
Алексей, хотелось бы узнать как это связано с сухостью глаз если можно.Какие лекарства посоветуете чтобы норма восстановилась
Борис, доброе утро! У Вас есть гипотиреоз. Вы сдавали ферритин, витамин Д? Вас рост и вес?