Анализ крови

Добрый день! Подскажите пожалуйста, расшифровать анализ крови у ребёнка. Очень переживаю, есть отклонения от нормы. В январе была температура и кашель. Ребёнок ни на что не жалуется. Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

А сколько лет ребёнку???

Светлана, 6

Критичного в анализе нет, изменены в основном относительные (%) показатели, это вероятно связано с орви, перенесенным орви, приёмом антибиотиков и др. Тромбоциты ниже 400, это норма. Повода для беспокойства, если на данный момент нет признаков орви и жалоб нет. Если ребёнок перенёс орви изменения крови могут быть до 2 мес.

Светлана, Подскажите, может ребёнку что-то попить, для иммунитета? В декабре у него был герпес в носу и на губе

Таких препаратов для иммунитета нет. Есть противовирусные от герпеса, но их назначает инфекционист по показаниям.

Светлана, надо к инфекционисту на приём сходить? Или оставить так как есть?

Если сейчас нет герпеса и он часто не возникает, то можно сейчас не обращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, ничего страшного в анализе крови у ребёнка нет - последствия вирусной инфекции, впоследствии кровь восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму