Ттг,беременность

Здравствуйте,беременность 9 недель ,при постановки на учет сдавала анализы,посмотрите пожалуйста результаты. Беременность вторая,в первую был гсд после глюкозы толерантного теста ,компенсировала диетой. Сейчас тощаковый 4,2 из Вены,но один раз когда ходила к платному врачу,сдавала показало 5,15. То есть повышение уже было. Ттг я так понимаю повышен 2.62; антитела к тиреопероксидазе 1,67. На сколько все хорошо или плохо,так ли вредны мои повышение гормона и что с этим делать?за сахаром слежу ,диеты придерживаюсь

Нет
25 лет

Здравствуйте. По представленным результатам уровень ттг и антител к тпо в норме.
Сейчас соблюдайте диету , с ограничением углеводов, чтобы не провоцировать подьем сахара крови. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода и калия йодид 200 мкг

Здравствуйте , ТТГ у вас не повышен, он в норме, сахар рекомендуется еще проконтролировать , так как перед посещением врача возможно вы немного нервничали и сахар может при этом повышаться, сейчас рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут быть причиной дисфункции щитовидной железы, контроль ТТГ через 1,5-2 месяца.

Здравствуйте.
При естественной беременности ТТГ должен быть до 4,0. Только при беременности с помощью ЭКО требуются более жёсткие рамки ТТГ, когда он должен быть до 2,5. Гормонозаместительная терапия не показана. Не переживайте, щитовидная железа функционирует у вас хорошо.

Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг включительно до 16 нед. беременности.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 50.

Анти к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита минимальный.

Подскажите пожалуйста, у вас естественная беременность, не с помощью ЭКО?

Елена Валерьевна, беременность естественная

Тогда по данному поводу не волнуйтесь, всё хорошо - щитовидная железа работает без нарушения.

Здравствуйте !
Действительно в 1 триместре беременности рекомендуемое значение ТТГ менее 2,5 , но учитывая , что анти -ТПо отрицательные , в таких случаях ничего страшного , щитовидная железа должна сама справиться и пока уровень гормонов менее 4 х обычно ничего не предпринимается.
Что касается ГСД , то этот диагноз выставляется по венозной крови натощак и однократное выявление сахара 5,1 и более может считаться ГСД , но все это лишь можно сказать в теории , так как результаты анализов не приведены , в любом случае соблюдайте правильное питание . Так же в беременность рекомендован прием витамина д в профилактической дозе 2000МЕ , но не более 4000 МЕ .

Здравствуйте

Норма ТТГ при естественной беременности во всех триместрах ли 4,0. При ЭКО в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Если беременность естественная, тогда поводов для беспокойства нет, так как показатель в норме

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз и послеродового тиреоидита

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно (если принимаете поливитамины, то дополнительно не нужно)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Глюкоза 5,15 была из вены? Это было уже во время беременности?

Анастасия Алексеевна, да из вены,во время беременности. Получается ,пока мой гинеколог была в отпуске,я обратилась в частную клинику для подтверждение беременности,и так как в первую был гсд,врач направила сдать кровь,там и показало 5.15
С того момента придерживаюсь диеты
А потом когда сдавала уже в своей женской консультации при постановки на учет,показал 4,25(хотя глюкометром было 5.6) сразу после сдачи из вены проверила,получается и глюкометр дает большой размах

Обычно учитывают показатели глюкозы из вены с 6 недели беременности. Если уже был этот срок на момент глюкозы 5.15, тогда диагноз ГСД будет оправданным. Если нет, то пока понаблюдать за сахарами, пересдав анализ на глюкозу натощак через месяц
Глюкометры действительно могут иметь большую погрешность. Лучше их калибровать по плазме в самой лаборатории

Анастасия Алексеевна, скажите,а как правильно мерить Сахар?через час после начала приема пищи,или после окончания?можно ли пить воду в этот час? И кто-то говорит,что надо измерять со второй капли крови,первую вытирать,вторую брать для замера

Принятый ответ

Через час после начала приема пищи.
Пить можно (по жаждоощущению)

Перед измерением глюкозы рекомендуют вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Здравствуйте. Если беременность естественным путем то такой ттг считается нормальным и лечение не требуется. Если глюкоза натощак выше 5.1 то ставится гестационный диабет. Нужно просто соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, исключите сладкое, мучное, жареное, копчёности, фастфуд, газировки. Контролируйте сахар дома при помощи глюкометра, натощак и через час после еды. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью

Ленар Равилович, скажите,а как правильно мерить Сахар?через час после начала приема пищи,или после окончания?можно ли пить воду в этот час? И кто-то говорит,что надо измерять со второй капли крови,первую вытирать,вторую брать для замера
По глюкомтру тощаковый 5,1,но я так понимаю и погрешность у него приличная,это опасно?

Через час от начала приёма пищи, и лучше да первую каплю вытереть. Глюкометр дают погрешность но для контроля подходят, не будете ведь каждый день бегать в лабораторию