Ребёнок в детском саду

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему ребёнок 5 лет.( т в раннем возрасте также) Не выносит, когда его в детском саду встречают дети? Со всеми играет и дружит, всегда среди первых. Но когда приходит в садик, если вдруг ево вышли встретить друзья ( любые) , то у него сразу портится настроение и может заплакать и отказывается меня отпускать. Если он в группу заходит сам, то все хорошо и никакого барьера нет.

Нет
41 год

Здравствуйте, Анастасия! Понимаю вашу обеспокоенность, примите мою поддержку! Такая ситуация может происходить по нескольким причинам. Возможно, это реакция на неожиданность и нарушение привычного ритуала. Дети в этом возрасте любят предсказуемость. Если он привык заходить в группу сам, а тут его внезапно встречают другие дети, это может его смутить или даже напугать. Он мог ожидать спокойного перехода из дома в сад, а не вторжения в его личное пространство сразу при входе. Возможно, чувство давления или повышенного внимания. Даже если дети рады его видеть, он может воспринимать их реакцию как навязчивую: все смотрят, обступают, трогают, кричат. Для него это может быть слишком интенсивно, особенно если он еще не полностью проснулся или не настроился на общение. Возможно, это связано с расставанием с родителями. Если он в этот момент только что расстается с вами, его эмоции еще нестабильны. Встреча детей может перегрузить его эмоциональную систему и вместо того, чтобы спокойно адаптироваться, он вынужден сразу включаться в социальное взаимодействие. Также возможно, это особенности темперамента. Некоторые дети, даже общительные, не любят резких переходов от домашнего режима к режиму детского сада. Если он сам идет в группу, у него есть время настроиться, а если его встречают, этот момент контроля у него как будто забирают.

Подскажите, общались с воспитателями? Можно ли договориться, чтобы дети не встречали вашего малыша? Например, пусть занимаются своими делами, а он сам подойдет, когда будет готов.
Подготовьте его заранее: «Сегодня, возможно, ребята будут рады тебя видеть, но если тебе будет неприятно, ты можешь просто поздороваться и пойти играть». Если есть возможность, дайте ему буферное время, заходите чуть раньше или позже, когда других детей нет у входа. Можно проиграть ситуацию дома с игрушками, чтобы малыш научился мягко реагировать, например, мишутка пришел, а зайчики его встречают, что ему сделать, если не хочет сразу играть?
Со временем это сгладится, особенно если снизить давление и дать ему больше контроля над ситуацией. Нужно чуть помочь малышу, и он обязательно справится!

Здравствуйте.
Вы наблюдательны, тонко чувствуете реакцию сына. Малышу нужен плавный переход между тихим домом и шумной группой. Когда дверь открывается, а навстречу выскакивают сверстники, нервная система получает резкий сигнал. Настраиваться на игру он любит своим темпом. Возможен сенсорный порог: громкие голоса, близкая дистанция, всплеск эмоций.
Помогает мини-ритуал прихода. Несколько мягких вдохов у входа, рукопожатие с воспитателем, выбор первого занятия - поставить картинку на стенд или взять любимый конструктор. Дети по жесту взрослого здороваются позже, через минуту-две. Сын успевает оглядеться, ощутить опору, затем идёт к друзьям.
Попросите воспитателя и ребят: «Дайте ему пройти, потом он сам подойдёт». Через пару недель напряжение ослабнет. Ваше чуткое сопровождение уже формирует спокойное утро для всей группы.