Беременность 7 недель. Угроза прерывания
Первая беременность. 33г. Начало ПМ 05.04. Положительный тест 08.05. Сдала ХГЧ 09.05- 711.35. Повтор 11.05-1823.67. Пошла на узи 13.05, плодное яйцо есть, эмбриона нет, сказали рано пришла. Обратилась гинекологу, прописала витамины, дуонику от токсикоза и утрожестан 200мг-начиталась о нем, не стала принимать. Принимаю Фолат от Солгар 400мг, Келп 150мг, Ультра Омега now 1000мг, магний+б6 бисглицинат 400мг, Дуоника 2 таб. Повтор узи 02.06. 20 минут врач узи не мог найти эмбрион, показывал пустое плодное яйцо, я чуть не поседела. Узи проводила вагинально и абдоминально, в последнем случае через 20 минут удалось рассмотреть эмбрион и послушать сердце. Сказала матка в тонусе. И так же посоветовала ставить утрожестан. В заключении контроль через 7 дней, и написала УПБ, вот это последнее меня и смутило. Врачу гинекологу написала, она говорит ничем помочь не может, посоветовала сдать ХГЧ и Прогестерон. Что мне делать в данной ситуации? Сдавать ли анализы? Ставить утрожестан? Почему по узи УПБ? Могла ли она перепутать эмбрион с чем-то другим? Почему так долго не могла его найти? Записалась через неделю к другому врачу и на узи. Боюсь перенервничать пока буду ждать. Из жалоб-токсикоз без рвоты, сильно набухла и болит грудь, в начале немного тянуло низ живота, сейчас тоже иногда тянет, пью ношпу и ставлю папаверин.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить, что нужна динамика
Так как это сомнительные результаты
Эмбрион с сердцебиение слышат всегда четко ( если есть трудности, значит сомнительно )
Контроль узи
Здравствуйте!
Сдавать прогестерон в беременность не совсем целесообразно,его с наступлением беременности уже не отслеживают.
У вас нет кровянистых выделений ? Если нет выделений ,гематомы по узи ,то утрожестан вам также не показан к приему .
По узи я так понимаю ,нет гематом и признаков отслойки .
В данном случае только контроль узи через 7 дней , сердцебиение может еще «разогнаться». Не переживайте ,все будет хорошо
Нет, никаких выделений не было с начала беременности. Про гематомы тоже не говорила, только про тонус матки, но я там так сильно волновалась когда лежала, что это не удивительно. ХГЧ есть смысл сдавать?
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо по описанию, эмбрион есть, ЧСС отличный , беременность развивается хорошо, остлойки и гематомы нет, угрозу прерывания беременности по УЗИ не выносится. УПБ ставится если есть кровянистые выделения, в таком случае рекомендуется Утрожестан или дюфастон. То что матка в тонусе при проведении УЗИ это нормально, так как матка мышечный орган и реагирует на УЗИ датчик , все у вас по УЗИ в порядке , не волнуйтесь. По ХГЧ прирост отличный, витамины продолжайте дальше принимать. Лёгкой вам беременности 🙏
Здравствуйте, по результату ультразвукового исследования беременность прогрессирующая, сердцебиение определяется, никаких отслоек (гематом) нет, это диагноз угрозы прерывания неправомочен. К тому же этот диагноз не ставится по только результату узи, доктора увидела тонус матки, возможно поэтому такое заключение, но тонус- это норма, матка мышечный орган и имеет право иногда приходить в тонус, например в ответ на датчик УЗИ. Также тонус может несколько затруднять исследование, мешать визуализации, возможно поэтому такое длительное исследование.
Учитывая то , что беременность первая, по узи все в норме - показания для приема препаратов прогестерона на данный момент нет.
Здравствуйте! Сказать почему доктор долго не могла увидеть эмбрион сложно, может быть был тонус матки, хотя в протоколе УЗИ этого не описывает, тонус это не патология, матка мышца, в норме может реагировать на раздражитель, датчик УЗИ тонусом. Угроза прерывания беременности это гематома на узи или Кровянистые выделения, поэтому угрозы прерывания беременности у Вас нет, и если ранее не было потерь беременности все верно, прием Прогестерона (утрожестана) не показан. Кровь на ХГЧ и Прогестерон так же бессмысленно сдавать, Прогестерон меняется 6-7 раз за 2 часа, истинный уровень узнать не возможно, здоровый эмбрион сам создаст себе условия для развития. ХГЧ так же клинического значения не имеет, после визуализации плодного яйца на УЗИ беременность оцениваем только по результатам УЗИ. В такой ситуации, чтобы чрезмерно не волноваться, можно УЗИ повторить раньше, чем через неделю, у другого специалиста, чтобы не сомневаться в развитии беременности. Но вообще эмбрион с сердцебиением спутать ни с чем нельзя. Поэтому выдыхайте, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности.
Спасибо, я так переволновалась, что и дуонику отменила, мало ли, и утрожестан поставила уже вчера вечером, ничего же страшного? Врач просто сказала, вам 33 года, утрожестан нужен
Нет, возраст это не показание для приема Прогестерона. Показания для приема Прогестерона беременность после ЭКО, угроза прерывания беременности,то есть Кровянистые выделения, и 2 и более потери беременности в анамнезе. Да, от однократного приема синдрома отмены не будет, поэтому можно не продолжать. Дуоника если есть тошнота можно продолжать. Основное в беременность это Фолиевая кислота, иод, витамин д. Омега, если кушаете 2 раза в неделю рыбу, в добавке можно не принимать. Магний если есть тревожность оставить, а так то же не обязательный препарат.
Принятый ответ
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, все хорошо, беременность развивается, вставать на учёт, ждать УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Лёгкой беременности!
Здравствуйте, угрозу, вероятно, поставили на фоне того, что матка в тонусе, но матка это гладкомышечный орган. Она может приходить кратковременно в тонус в норме, например, при проведении узи.
Если нет схваткообразных болей, кровянистых выделений, то приём утрожестана не показан.
Не волнуйтесь, ничего критичного, просто пока соблюдать половой и физический покой и выполнить контроль узи через 7-10 дней
Здравствуйте, в данном случае если врач поставил угрозу прерывания беременности и гипертонус матки , то рекомендуется применение Утрожестана по 200 мг -2 раза в день интравагинально. Прогестерон сдавать не нужно, этот анализ не информативен, так как уровень прогестерона меняется в течение дня несколько раз, и для того, чтобы объективно оценить показатель, необходимо сдавать кровь несколько раз в день и брать среднее значение. Сейчас можно проконтролировать ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если показатель растет, значит беременность развивается. и сделайте контроль УЗИ через 5-7 дней.