Увеличены лимфоузлы брюшной полости
Здравствуйте. Сыну 11 лет. Вчера заболел живот в области пупка после завтрака. Пришлось забрать из школы. Ношпа и эрмиталь особо не помогли. Но стало легче. Боль преимущественно в виде тяжести. Сегодня тоже жаловался. Сделали узи. Результат прикрепила. С 3 по 8 февраля перенес грипп. Неделю назад сдавали кровь, общий и с реактивный белок в норме. Соэ только был 30! Педиатр сказал пить тримедат по 1 т. По три раза в день, пять дней. Я не знаю, что делать.
Принятый ответ
Что делать - выполнять назначения педиатора. Увеличенные лимфоузлы могут вызывать дискинезию кошечника и провоцировать боль в животе. Это не хирургическое заболевание, а последствие перенесённой вирусной инфекции. Вам нужно лечиться и наблюдаться у педиатора. Также очень важно соблюдать диету, пусть не строгую, но много сладостей, чипсы, сухарики, мучное, жареное, сильно солёное, перченое исключить.
Наталия Алексеевна, спасибо! А 18 мм это сильно увеличено по отношению к норме? Может ли это привести к перитониту, кишечной непроходимости ?
Нет ни к перитониту, ни к непроходимости привести не может. Увеличение не маленькое, но правда доктор написал только длинну, но ширина тоже важна.
Наталия Алексеевна, спасибо! А можно ли заниматься физкультурой в школе или лучше исключить физическую активность и на сколько? Когда имеет смысл переделать узи? Когда должны прийти в норму лимфатические узлы? Нужен ли здесь на Ваш взгляд антибиотик?
Если у ребёнка болит живот, то конечно лучше исключить физическую активность, насчёт придти в норму это очень индивидуально, иногда и пол года они сохраняются, контроль узи можно через 1-2 мес, если температуры и лейкоцитоза в крови нет, то антибиотик не нужен, но это на усмотрение педиатора.
Наталия Алексеевна, прикрепила еще результат узи повторного и снимки. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
По описанию может такое быть . Мезоденит неспецифическое воспаления лимфо узлов . Лучше при таких ситуациях супы с круглым рисом. Также Амоксиклав по 500 мг 2 р в день 7 дней внутрь. Если нету аллергия кефир 1 %200грам в день.
Кадам Оллаярович, спасибо. Какова вероятность, что может развиться перитонит и кишечная непроходимость из-за увеличенных лимфоузлов? 18 мм это большое увеличение по сравнению с нормой? Для чего нужны антибиотики? Врач почему -то их не назначил, только тримедат. Подскажите, пожалуйста
Инфильтрат это воспаление без антибиотиков не обойтись. Непроходимости обычно не бывает.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Все четко расписали: мезаденит - это следствие вашего вируса. Да, спазмолитики тут бесполезны, надо подавлять эту инфекцию.
Сдайте повторно ОАК и СРб, чтоб решить вопрос о необходимости антибиотиков, подключите Полисорб и Лимфомиозот.
Керим Хакимович, спасибо! прикрепила еще результат узи повторного и снимки. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Да, я ознакомился. По ним изменений нет, тактика та же.
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую обратиться к детскому хирургу на очный осмотр. Острую хирургическую патологию не исключают по УЗИ.