Здравствуйте ,результаты анализов

Здравствуйте,переживаю за результаты крови,начиталась про инсульты,тромбозы,инфаркты… У меня вялость,слабость, температура 37,сильная тревога на счет здоровья,головокружения.. 2 недели началось что-то с кишечником,то метеоризм то боли,спазмы,запор или диарея.. не могу нормально жить. пью витамин д4000 и изопринозин 3 табл в день прописал гинеколог 10 дней и свечи виферон от ВПЧ. не может ли быть передозировки??от такого кол ва таблеток?

Гастрит
20 лет

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место дефицит витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!

Скажите,а боли,спазмы,диарея,метеоризм,с чем может быть связано?
Началось 2 недели назад до приема таблеток.

Принятый ответ

Вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции

А как ее убрать из организма? Чем лечить?

Здравствуйте!

Слабость может быть от низкого ферритина.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Воспалительных изменений в крови нет никаких

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Снижение лейкоцитов в ОАК - признак перенесенной вирусной инфекции.

Повышение гематокрита - признак дефицита питьевого режима. Рекомендуется усилить питьевой режим.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Скажите пожалуйста а как быть с кишечником? Постоянное бурление,вздутие,боль..

Принятый ответ

Проблемы с кишечником могут быть связаны с тревогой. Клетки кишечника очень чувствительны к стрессу и возникает синдром разраженного кишечника. Курс противотревожной терапии может устранить симптомы. Как правило терапию назначает невролог или психотерапевт

Все поняла,Спасибо

Здравствуйте!
1. Ферритин 15
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2. Витамин Д 26.
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца

3. В общем анализе крови снижение гематокрита, эритроцитарных индексов..это может указывать на скрытый железодефицит ( по результатам низкий ферритин).

Скажите, с чем связываете жалобы?

Боюсь инсультов,инфарктов,тромбов,кровь не жидкая…
Переживания возможно дает такие симптомы..

Уточните ,пожалуйста, возраст рост ,вес , показатели давления , наличие вредных привычек- курение?

Рост 165 вес 55 давление низкое,вчера было 111/66
а сердцебиение время от времени может быть под 100..
недавно было 109/74
И пульс 114
Курю сигареты.

В таких случаях рекомендуют сдать Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп+ развёрнутую липидограмму: ЛПНП ,ЛПВП, неЛПВП, триглицериды

А это для чего?

Это анализ, которые позволят оценить состояние организма.

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!☘️

Здравствуйте!
Причиной повышения гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Снижение уровня лейкоцитов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы, ферритин на нижней границе нормы. Обычно это связано с недостаточным поступлением железа. В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Здравствуйте,спасибо,пропью,скажите,то есть по анализам ничего плохого нету кроме железа и витамина д ?

Здравствуйте!
1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
2) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр)

3) В анализе признаки гемоконцентрации - повышен гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов остается прежним, что приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки

Скажите пожалуйста,если я буду пить сорбифер 2 т в день,витамин д и изопринозин 3табл.. не будет ли передозировки? Совместимы ли они? И как лучше пить???

И до этого пила ферритаб,1 месяц,ферретин был 8 сейчас 15

Если Ферритаб хорошо переносили, то его можно продолжать до 12 недель приема и сделать контроль анализа на ферритин

Эти препараты можно принимать вместе, передозировки при стандартных дозах не будет. Железо натощак или между приёмами пищи, витамин Д с завтраком, а изопринозин — как назначил врач, отдельно от железа

А через какое время после железа можно пить изопринозин?
Еще скажите пожалуйста,боюсь инфарктов,инсультов и тромбов,кровь не жидкая.ререживаю из-за этого,спасибо заранее.

Через 2 часа

По анализу никаких критичных изменений, предрасполагающих к тромбозу нет
Важно усилить питьевой режим и пить в течение дня достаточно жидкости, особенно в летний период и при физической активности

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻🩷

Здравствуйте, по анализу крови признаки дефицита железа, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также при таком уровне вит д врачи могут рекомендовать прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите гормоны щитовидной железы не сдавали?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Сдавала ттг и т4 св

ТТГ (тиреотропный гормон)
Результат
2.010
Ед. изм.
Референсные значения
мкМЕ/мЛ, мЕд/л
Т 4 св
12.34
IMOTL/1

Я переживаю,можно ли мне пить столько таблеток сразу? Я пью еще изопринозин 3 табл в день

Да можно, противопоказаний для совместного приема нет

Анализы ттг неплохие?

Ттг и т4 в норме🙏🏼

Спасибо большое!
То есть по анализам ничего серьезного нету?

Нет единственное нужно скорректировать показатели, выполнить вышеперечисленные рекомендации 🙏🏼

Спасибо большое!)

Будьте здоровы 🙏🏼