Шелушение и сыпь

Здравствуйте, у ребенка два дня была температура выше 38 не поднималась, лезут зубы. Сегодня заметила шелушение на задней части головы и за ушами, лобная часть головы. Аллергии ранее не было, новые продукты не вводили. Ребенку 1.2

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита, либо же потение
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, появилось буквально за два часа, после сна, может это аллергия?

Нет, на аллергию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, добавила новое фото, появилось только что на шее

Нужно наблюдать
Если дальше будет распространяться, то вероятно всего это розеола-вирусная экзантема

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!
Визуально можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой,потение.
Обычно рекомендуется :
-зиртек 10 кап 1 р в д 10 дней
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание не более 5-7 минут
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, добавила два новых фото, на спине и на шее появились в течение двух часов, это все тоже или что-то новое?

Юлия,здравствуйте !
Веровтнее всего проявление вируса(вирусная экзантема),лечение посимптомное,адвантан на обширные места нельзя ,обычно рекомендуют крем неотанин 2-3 р в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ! Его можно наносить на лицо и сколько дней?

Юлия,да,крем неотанин -не гормональный крем ,можно 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Зиртек по весу до 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте,спасибо за ответ, можно ли вместо зиртека дать фенистил ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, забыла указать, что мы пили нурофен детский с апельсином, мог ли он дать такую реакцию?

Юлия, может.
Если по срокам совпадает с приемом этого препарата.
Ну если вы его давали разово и на данный момент больше не даёте сыпь должна идти на убыль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, добавила два новых фото, сыпь под шеей и на спине? Это тоже самое или что-то новое? Появилось сегодня, нурофен не давали уже третий день

Нурофен не при чем.
В связи с новыми высыпаниями скорее всего это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней на высыпания.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следить за общим состоянием и температурой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, адвантан не подойдет, просто уже купили по рекомендациям выше?

Адвантан при вирусной сыпи не всегда жффективен.
Можно попробовать в течении 2-3 дней, если улучшения не ьудет отменить.

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте, забыла указать, что мы пили нурофен детский с апельсином, мог ли он дать такую реакцию?
были очно на приеме врача, назначила скин кап и пепидол? И сказала, что такая реакция на нурофен. Добавила новые фотографии, сделаны сегодня, появилось за час где-то,нурофен не давали уже третий день

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

были очно на приеме врача, назначила скин кап и пепидол? И сказала, что такая реакция на нурофен

Может. Смысла в пепидоле не понимаю. У ребенка же нет поноса. Если и давать,то полисорб или энтеросгель. Но думаю все на адвантане уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А не опасно ли мазать адвантан на лицо? очно врач сказал, что на лицо нельзя

По фото сыпь за ушами. Все можно . В инструкции разрешен на все части,кроме век. Препарат безопасен до 12 недель нанесения. На лицо я назначаю не больше 7 дней,в вашем случае побледнеет все за 3 -5 дней.
Никаких проблем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Больше на потничку похоже. Но качество фото не лучшее.
Те же препараты.
По поводу нурафена-сыпать может 15 дней после последней дозы