Белая точка на родинке

Несколько дней назад заметила точку на родинке. Опасно ли это? Боюсь злокачественности

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На невусе белая точка- выводной проток сальной железы, это норма, опасности не представляет, это не признак злокачественности.
Рекомендую в плановом порядке проводить дерматоскопию невусов 1 раз в год.
Избегать солнечных ожогов кожи.

Юлия Игоревна, точка сама пройдет со временем?

Может пройти, а может остаться.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото - доброкачественный меланоцитарный невус, белая точка- это выводной проток сальной железы с кожным салом, вариант нормы.
Страшного ничего нет.
Необходимо избегать трения, травматизации невуса, чрезмерной инсоляции.
Наблюдать за ним в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.

Принятый ответ

Екатерина ,здравствуйте !
Можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.Их появление носит наследственный характер.Белая точка-скопление кожного сала,опасности не представляет .
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это меланоцитарный невус-доброкачественное образование. По фото невус спокойный, признаков атипии не вижу. Белая точка - это выводной проток, через которое выделяется кожное сало, обычно опасности не представляет. Наблюдайте за невусом.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования, и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное не травмировать, защищать от солнца, выдавливать не рекомендуется.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие кисты сальной железы
Киста сальные железы на невуса, говорят о доброкачественности, поэтому не переживайте ничего страшного. Перед выходом на улицу обязательно использовать крем с спф защитой

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить меланоцитарный невус.
Белая точка это милиум.
Закупорка сальной железы.
Отношения к онкологии не имеет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Старайтесь не травмировать.
Можно удалить у дерматоонколога.

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Белая точка- выводной проток сальной железы
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога один раз в год и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!

Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
На невусах могут появляться различные белые точки (увеличенные сальные железы) или даже гнойнички так как невус относится к коже. Ничего в этом страшного нет

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Здравствуйте!
На фото представлен доброкачественный меланоцитарный невус с возникшим милиумом.
Милиум - это полостное образование, которое появляется в результате закупорки сальной железы и скопления кожного сала, они выглядят как светлые округлые зернышки.
Тк на поверхности невусов тоже присутствуют сальные железы, появление милиумов - абсолютно нормальный процесс, никак не связан с перерождением родинок.
С ним можно ничего не делать, родинку смотреть 1 раз в год на дерматоскопии, проф осмотр, рекомендуется всем людям и для всех родинок.
Летом защита спф 50 или одеждой.
Желаю здоровья!

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. Белая точка-скорее миллиум. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы