Сухость в глазах

Беременность 36 недель. Уже чуть больше недели беспокоит сильная сухость в глазах ночью, после отмены сосудосуживающих капель в нос. Прием был длительным почти год в детской дозировке и разными капля, в том числе и назонекс. Я просыпаюсь 3-4 раза за ночь и не могу открыть глаза, сильнейшая резь и краснота в глазах, будто увлажнения совсем нет. Носоглотка так же очень пересыхает и сухость во рту. + у меня аллергия на березу и собак. Была у лора на приеме. Назначил аквалор/олифрин Мазь закладываю в глаза Вита - пос + капли оптинол + гилан. Дня 4 как добавила капли Визаллергол. Улучшений совсем нет! Днем себя чувствую хорошо, так как моргаю + капли. Ночью как проснусь сразу капаю увлажняющие капли иначе боль сильная в глазах, что не открыть их без капель. Подскажите пожалуйста как мне справится с этой сухостью в глазах?

Аллергия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В беременность координально меняется гормональный фон женщины, повышается уровень эстрогена и прогестерона, что в свою очередь может влиять на слезную пленку, делая ее менее стабильной и приводя к сухости и дискомфорту глаз. Обычно родоразрешение эту ситуацию исправляет, терпения вам 🙏🏻 осталось немного

Из доступных средств, наиболее хорошо увлажняют
Оптинол 0,4
Оптинол мягкое увлажнение
Утром, в обед и вечером перед сном можно наносить Корнерегель за нижнее веко

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас идёт и изменение гормонального фона. Визаллергол только ещё больше высушит глазки.
Приложите, пожалуйста, фото глаз с оттянутым нижним веком?
Оптинол какой именно используете? Мягкое восстановление?

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности изменяется гормональный фон и часто идет обострение синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером и гаджетами (делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь корнерегель. сон полноценный не менее 8 часов желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это действительно синдром сухого глаза из-за нестабильности слезной плёнки.
Желательно сделать тест Ширмера и пробу Норна у офтальмолога.
В таких случаях обычно рекомендуют капать капли Катионорм (содержит липидный коммент слезы, не дает ей быстро испаряться) и Оптинол мягкое восстановление ( содержит декспантенол для заживления слизистой) 4-6 раз в день регулярно. И Корнерегель 2-4 раза в день. А так же за нижнее веко на ночь закладывайте ВитаПос регулярно.
Хорошо бы ещё нормализовать работу мейбомиевых желез, выделяющих липидный секрет, который удерживает слезу на поверхности глаза, не давая ей испаряться быстро. Поэтому утром и вечером рекомендую делать теплые компрессы на веки по 5-10 мин с помощью ватных дисков, смоченных в теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(мешочек с разогретой солью/песком). Это разжижает секрет желез в толще и он легче высвобождается.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Так часто бывает при снижении функции работы щитовидной железы.

Здравствуйте!
Выбор капель хорошие, можно каждый час использовать.
Вита-пос так же допустимо 4-5 раз в день.
Дополнительно можно добавить теплые компрессы утром и вечером и после них массаж края век с блефарогелем#1 на 1 месяц, что бы запустить работу желез века (их секрет влияет на состав слезы-делает ее более густой).

Здравствуйте попробуйте капли, гели, мази другого состава. Днем рекомендую хиломакскомод или гилан экстра или артелак ночной, на ночь визмед или офтагель. Сон с увлажнителем. Проветривание комнаты. Капли визаллергол тоже сушат, только эпинепта из антигистаминных ( от аллергии) не сушат