Можно ли подъязычные таблетки раствориять в воде?
После дтп. Началась бессонница. Врач прописал таблетки. Глицин + мелатонин. Они подъязычные. Но из-за травмы не получается. Держать под языком до полного растворения. Можно ли таблетки разводить в воде? Или лучше их глотать?
Здравствуте Константин!
Согласно описанию производителя конкретный комбинированный препарат, растворяясь под языком, создаёт высокую концентрацию активных веществ, которые быстро всасываются через слизистую полости рта, минуя печень и кишечник. В результате действие наступает быстрее чем при проглатывании таблетки целиком.
⚠️Однако, если имеются открытые раны или язвы во рту, малая площадь подъязычной слизистой, отмечаются трудности глотания и удержания таблетки под языком, то в этих случаях можно измельчать и растворять.
Относительно бессоницы:
Здесь могут быть как соматические причины, если имела место черепно-мозговая травма (ЧМТ), так и психологические (острое стрессовое событие), или их сочетание.
✅При ЧМТ терапию подбирает врач невролог отталкиваясь от актуальной клинической картины.
✅Если же бессоница на фоне стресса после ДТП, то основными мерами будут работа с кл.психологом или психотерапевтом, практика релаксационных и дыхательных техник, работа с тревожными мыслями, и соблюдение режима и гигиены сна.
✅ Если сочетание соматических и психологических факторов, то основная терапия дополняется работой с психологом/психотерапевтом, и также соблюдением режима и гигиены сна.
С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.