Консультация педиатра /

Температура 38 второй день, ночью до 39. — вопрос №3299242

Добрый день! Позавчера к вечеру поднялась температура у ребёнка (10 месяцев) 38,4. Дала нурофен и сразу поехали к круглосуточному педиатру. Сдали кровь. Сказали вирус. Выписали свечи виферон. По 2 в день, 5 дней принимать. Нурофен для снижения температуры. Ребёнок в течении дня активный, весёлый, аппетит нормальный. Но на 3ий день принятия свечей появился понос. Обычно ходит 1-2 раза в день, сейчас до 4х раз. Жидкой кашицей.
Температура держится 38-38,5. Сбиваю нурофеном, промежуток между поднятиями 6-7 часов. Вторую ночь поднимается до 39.2. Днём не выше 38,5.
Можно ли дать что-то ещё ребёнку? Для укрепления стула?

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Так же виферон в составе содержит масло какао, и часто вызывает аллергические реакции, и за счет стимуляции слизистой кишечника - может быть разжижение стула

По описанию скорее всего течение вирусной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение
При сохранении температуры более трёх – четырёх дней рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Если на данный момент стул частый, жидкий, с целью закрепления стула обычно рекомендует баксет беби по 1 Саше 1 р.д 5-7 дней

В представленном общем анализе крови имеются признаки вирусной инфекции - повышены моноциты

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Сейчас разжижение стула от масла какао в суппозиторной массе. Для закрепления стула - Пробифор или Бифиформ или Бак-сет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина , здравствуйте!

По анализу признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
Скажите пожалуйста, Розеолой болели ?
И кровь и симптомы очень похожи
Сдавали ли мочу ? - это важно при такой лихорадке

Стул возможно на фоне свечей стал таким , а возможно на фоне вируса ( при розеоле так же возникает жидкий стул )

Можно начать прием Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки до нормализации
Свечи использовать не советую больше , они без доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, мы данной болезнью не болели. Только один раз ОРВИ. Все прививки по возрасту имеются.
Нам назначили повторный приём у педиатра через 3 дня после экстренного обращения и повторный анализ крови через 5 дней. К сожалению у нас нет платных отделений педиатрии, куда ещё можно было бы обратиться.
Педиатр
Вероятнее всего розеола

( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка) - это инфекционное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа , доброкачественное , организм сам с ней справляется.

Симптомы: лихорадка до 39,5 до 5 дней , чаще 3 , затем температура снижается и появляется сыпь.
Чаще на голове туловище, может быстро распространяться и на все тело.

Так же иногда возникает жидкий стул, в таких ситуациях чаще рекомендуется
Баксет беби как писала выше.

Если сыпь возникнет и будет беспокоить малыша Антигистаминные по возрасту ( Фенистил , Зиртек )

Сыпь проходит чаще в течении 2-3 дней, иногда сохранятся до нескольких часов или нескольких недель , опасности не несет.

Так же после перенесенной розеолы возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
Витамин Д 1000 единиц ежедневно , прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
Наблюдайте пока , в случае если появится сыпь не пугайтесь значит это розеола 🙏

Чтоб отличить от какой-то другой сыпи нужно надавить пальцем если она исчезает при надавливании ( стаканная проба)
То все отлично наблюдайте и лечитесь по принципу как описала выше , то есть симптоматтчески
Педиатр
Это не опасно
Прививки от нее нет, детская инфекция относится к доброкачественным 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за такой развёрнутый ответ! Будем лечиться дальше!
Педиатр
Растите здоровыми, Рада помочь 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови действительно отмечается вирусный процесс, на это может указывать повышение моноцитов.

Виферон и любые другие противовирусные не имеют доказанные эффективности и безопасности, не помогут вылечить орви, поэтому бессмысленно их использовать.

В отношении жидкого стула может быть рекомендован пробиотик баксет беби, он обладает свойством крепить стул.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Малыш мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Да, мочеиспускание в норме. Подгузник меняю не реже обычного.
Педиатр
В таком случае пока сдать анализ мочи по правилам и наблюдать, не исключено, что за 3—5 дней температура снизится и появится сыпь — тогда это розеола, и поводов для переживания не будет 🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Скажу чтобы нам дали обязательно направление!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК повышены моноциты это признаки вирусной инфекции.
В остальном по анализу:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме до15

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. Также при снижении температуры, если появится сыпь, то такое течение характернл для розеолы.
Жидкий стул возможен на фоне как применения свечей, так и проявление вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Бак сет 1 саше 10 закрепляет стул
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют (виферон и подобные)
Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать

При сохранение температуры более 3 дней на высоких значениях В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

Виферон (и все фероны) не имеют доказательной базы, не ускоряют процесс выздоровления.
Педиатр
Добрый день. Характерно для течения вирусной инфекции. Обычно рекомендуется на 3-4 сутки сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Разжиженный стул может быть на фоне виферона, препарат с недоказанной эффективностью.
Для закрепления стула рекомендуют прием баксет беби.
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность препарата Виферон ставится под сомнение, а так же он может слабить стул , препарат можно отменить . Для закрепления стула обычно используют бак сет бэби по 1 саше раз в день .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.