Затяжной кашель у ребенка
Добрый день. Ребенок 8 лет кашляет уже около 1.5 месяцев,утром,ночью периодами,днём Часто, раздражающий.Легкие чистые,слушали 2 раза. Врач назначил ринофольмуцил,трамицент, 3 раза в день. Утром и на ночь Назонекс. Так же таблетки ко-тримоксазол 480 мг 2 раза в день. Рассасывать фарингосепт. Аденоиды удалены 5 лет назад. Кашель очень беспокоит. Нос будто подтекает по задней стенке. Подскажите,как правильно лечить
Здравствуйте
Ко-тримоксазол не является препаратом выбора для лечения лор -патологии у детей и взрослых согласно клиническим рекомендациям
По приложенному фото горло действительно есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки.
Стекание слизи по задней стенке глотки действительно может быть причиной описанных симптомов кашля и как правило возникает на фоне воспаления в полости носа или пазухах или на фоне аллергического ринита в подобных случаях
В таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния носоглоточной миндалины после операции, а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму для исключения признаков воспаления и аллергии
Как дышит нос не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Как долго непрерывно используете назонекс? есть ли положительный эффект от лечения?
Данное лечение проводим 5 дней. Говорит есть раздражение в горле и от этого кашляет. Аллергии не было выявлено
Началось все как то постепенно. Выраженного заболевания до этого не было. Температуры тоже не было.
Выполняли ли какие-либо анализы, обследования за этот период?
Назонекс это накопительный препарат который в подобных случаях является одним из препаратов выбора для лечения и его рекомендуют к применению длительно курсом не менее 1 месяца в таких ситуациях
Нет,анализы не сдавали.
Смотрели 2 педиатора,слушали лёгкие, всё чисто. Исходя из этого один сказал дышать физраствором через небулайзер другой назначил лечение как описано в сообщении выше
В таких случаях рекомендуют выполнить обследования, отмеченные мною ранее, для исключения основных причин описанных симптомов
Нет ли проблем с пищеварением: изжоги, кислоты, горечи в горле?
Буквально сейчас чихнула,не большое количество слизи светло зелёного цвета
Нет,не жаловался на это
Хорошо,сдадим анализы
Подобного цвета выделения из носа возможны на фоне воспаления в полости носа и пазухах или на фоне застойного характера выделений при аллергическом рините и требует уточнения диагноза и выполнения дополнительных обследований в подобных случаях
Назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос курсом не менее одного месяца. За трое суток до сдачи риноцитограммы назонекс рекомендуют временно отменить в таких случаях и продолжать использовать после сдачи мазка
Это этого может быть этот бесконечный кашель,раздражающий? И днём и ночью .
Принятый ответ
Да конечно, кашель возможен в подобных случаях на фоне стекания слизи из носоглотки и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Респираторную аллергию исключали?
Не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Ко-тримазол - это антибиотик, который имеет множество побочных эффектов, как правило в ЛОР практике его не используют
Здравствуйте,нет не сдавали и не проводили осмотр с видео эндоскопом. Смотрели 2 педиатора,один вообще ничего не назначил,сказал что ничего нет лёгкие чистые,другой как раз назначил мною указанное лечение
Ранее аллергии не было выявлено
Буквально сейчас высморкнула слизь светло зелёного цвета
Принятый ответ
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов которые содержит клетки воспаление и при вирусной инфекции
В целом кашель может быть на фоне постназального затека
В качестве до обследования в такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото острый тонзиллофарингит.Похоже воспаление вирусной этиологии.
Если повышается температура тела- нужно сделать стрептатест.
Если температура тела в норме - Мирамистин 0.01% по 2впр*3р.д. 7дней.
Омнитус при сухом кашле.
Добрый день. Температуры нет. Этот кашель уже 1.5 месяца.выжеления иногда светло зеленые
Горло не болит
Здравствуйте . Вероятнее всего по фотографии горла действительно имеет место быть проявления постназального затека .
Рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами ,в нос рекомендуется использовать Назонекс длительным курсом до 1 месяца .
Чиханием или зудом не сопровождается это все ?
Добрый день. Нет чихания нет. Температуры тоже нет. Затяжной кашель,который очень мешает и ей и окружающим. Выделение из носа скудное,иногда светло зеленые
Принятый ответ
На фоне стекания слизи может быть раздражение ,слизь доход до рефлексогенных зон и может вызвать кашель .
Стоит исключить патологию пазух носа ,провести эндоскопический осмотр носоглотки ,так же исключить аллергию ,сдать специфические иммуноглобулины Е или фадиатоп
Добрый вечер, по Вашему описанию и фото можно сказать, что присутствует воспаление глотки, возможно из-за стекание по задней стенке глотки. Трамицент в Вашем случае не нужен, а ринофлуимуцил и назонекс лучше оставить. Также в таких случаях лучше полоскать горло раствором Фурацилина 2-3 раза в день 7 дней. Если остались вопросы, готов ответить, будьте здоровы:)