Пенистый стул

Добрый день , уважаемые специалисты ! Малышке 1 месяц , мы на ГВ , сегодня увидела пенистой консистенции стул (фото прикрепила), самочувствие бодренькое , но потуживается и кряхтит. Подскажите пожалуйста, что может поспособствовать такому стулу и нужно наблюдать или мчать в больницу ?

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запаха кислого нет , область не раздражена

Если эпизоды Пены в кале будут повторяться, рекомендуют введение ферментов

Здравствуйте!

В больнице ехать показаний нет по описанию

Единоразовая такая порция не расценивается как патология
Может Быть и в норме
Слизь камочки - все это допустимо

Если малыш чувствует себя хорошо делать с этим ничего не нужно
Если будет повторяться , появится беспокойство раздражение зоны ануса - это может быть признаков непереносимости лактозы - транзиторное состояние новорожденных

Здравствуйте!’

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте! Скорее всего это лактазная недостаточность транзиторного характера, то есть со временем данное состояние нормализуется (в среднем к 6-и месяцам).

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: кал почти полностью впитывается в подгузник, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную зону.

Достаточно просто добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объеме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребенка сначала с данной порции. Результат оцениваем через 14 дней🙏🏻

Добрый день
Ничего критичного по представленному фото кала нет
Обычно у малышей такого возраста имеет место транзиторная лактазная недостаточность
В таком случае можно понаблюдать за следующим стулом ребёнка
Если такой стол будет повторяться то, в таком случае обычно используется фермент лактазар в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул по фото не говорит о наличии патологии.
На ГВ допускается присутствие пузырьков воздуха в стуле (пенистый стул), однако если нет других симптомов , таких как:
-частый жидкий стул
-полностью впитывается в подгузник
- раздражает кожу промежности
- усиленное газообразование/урчание в животике
-стал с примесью зелени и слизи

Такие симптомы могут уплывать на наличие ЛН (лактазной недостаточности).

Натуживаетесь и кряхтение могут указывать на наличие младенческой дисхезии. У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.