Младенец отказывается от смеси и плачет

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. До сих пор не можем подобрать смесь. На смеси Хипп Комбиотик у ребёнка было сильное вздутие и сухость кожи. Перешли на гипоаллергеннный НАН - покраснение вокруг ануса. Далее начали Кабриту ( козья). Вздутие также было, но ребенком данная смесь переносилась легче. Добавляли лактазар, первое время помогал, потом перестал. Стул стал раз в 4 дня. Сменили смесь на НАН Антиаллергия в надежде, что вздутие уйдет и можно будет начинать прикорм. Этого не произошло, кал стал жидким как вода, вздутие после еды сохранялось, но ненадолго. В отличие от Кабриты через час уже живот сдувался. Ребёнок от смеси НАН отказывался. Попробовали Нутрилон Пепти Гастро. Также жидкий стул, вздутие и покраснение вокруг ануса. Попробовали добавить гречку безмолочную, т.к времени оттягивать прикорм уже не было. Первые два дня было нормально, затем появились сильные боли после еды, плач. Убрали гречку. Пепти гастро ребёнок съедает 80 мл, дальше отказывается. С НАН антиаллергия было все то же самое. Также на этих двух смесях остановился набор веса. Анализ на дисбактериоз прикладываю, было рекомендовано пропить 10дневный курс Секстафаг. Пробиотики принимали. Симетикон давали. копрограмму в динамике прикладываю. Первая была сдана на Кабрите, вторая наНутрилон Пепти Гастро. Узи прикладываю, по нему все в порядке. Беспокоит то, что у ребёнка моментальный дискомфорт при попадании еды в желудок. Сразу в момент приема пищи вздутие, из-за этого выгибается, порой плачет. Каковы причины могут быть при условии того, что по узи все хорошо и анализы в норме? Что еще можно проверить? Как поступить со смесью и прикормом?

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия. Можно предположить, что у ребёнка сформировался выраженный дисбаланс кишечной флоры — это объясняет боль, вздутие, изменение стула и реакции на смеси. Такие проявления часто сопровождаются частичной ферментной недостаточностью — как врождённой, так и вторичной на фоне воспаления. В таких случаях обычно проводят санацию кишечника бактериофагами — назначенный Секстафаг по 5 мл 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней считается допустимым вариантом. Затем вводят пробиотики , например, Энтерожермина по 1 капсуле в день, разведённой в воде, курсом 10 дней. После курса фагов возвращают смесь, которая переносилась легче — например, Кабриту, с обязательным добавлением Лактазара к каждому кормлению не менее чем на 2 недели. Прикорм временно откладывают до восстановления пищеварения и стабилизации стула.