Лечение обострения ГЭРБ
Здравствуйте! У меня хронический гастрит, ГЭРБ. Недавно случилось обострение - после еды неприятно ныл желудок. Я решила воспользоваться старой схемой лечения, которую мне назначал врач - ребагит и разо. Решила обойтись сначала пропить ребагит 2 недели. Вроде помогало, но 3 дня назад появился постоянный голод после еды и ночью. Стала принимать Разо - мне помогло, но появились неприятные ощущения в кишечнике, диарея. До этого пропивала - было все в порядке. Но сейчас нет. Я пью еще витамины - комплекс витаминов В и шипучую аскорбинку. Может это быть из-за сочетания Разо и витаминов?
Натали , здравствуйте. Когда выполняли фгдс ? Прием Разо в сочетании с витаминами + шипучая таблетка мог вызвать послабление стула . Сколько раз в день максимально он был ? Замечали примеси - кровь , слизь ?
Виктория Леонидовна, в начале июля этого года делала гастроскопию. Там у меня были небольшие эрозии на слизистой желудка, после чего мне выписали лечение с большим курсом лечения на 1,5 месяца.
Крови нет в стуле
Виктория Леонидовна, стул был раза 4-5 в день
Поняла . Стул какого цвета ? Имеется ли вздутие ? Хеликобактер исключали , лечили ?
УЗИ органов брюшной полости как давно выполняли ?
Виктория Леонидовна, стул желтоватый, с непереваренными волокнами.
Хеликобактер не был обнаружен.
УЗИ выполняла в конце июля, там все в порядке было
Ничего накануне сомнительного не ели ? Температура в норме ? Четко связываете появление расстройства стула с приемом лекарств? Антибиотики не принимали (за месяц до начала диареи)?
Виктория Леонидовна, вроде ничего не ела такого. Температуры нет.
Антибиотики не принимала.
Я вспомнила, что когда-то давно принимала шрот расторопши во время обострений и она мне помогала. Могу ли я ее сейчас пропить вместо таблеток?
Принятый ответ
Расторопшу лучше пока что не стоит . Она может добавляться уже на фоне стихания обострения . Сейчас по возможности лучше отменить витамины . Возможно применение Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней, а также Смекта по 1 пакетику 2 раза в день (отдельно от приема Энтерола) 3-5 дней .
Если ситуация не изменится , имеет смысл дообследоваться