Консультация педиатра /

Красные пятна во рту — вопрос №3299721

Ребенок болеет с 15 числа. Был ларингит. Сейчас лечим затяжной насмарк и кашель. Температуры нет. Сегодня обнаружила такие пятна. Это стоматит ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте , Анна !
Чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос , прикрепите пожалуйста фото
Какие еще жалобы имеются на данный момент у ребенка ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Екатерина Гивиевна, жалоб больше никаких , кроме насморка и кашля . Бодрый ребенок
Педиатр
Вы лечились ингаляциями? Если да , то какой препарат ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, нет. У нас бронхипрет , синупрет с сегодняшнего дня
Педиатр
По фото похоже на стоматит
В данном случае вы можете использовать капли кандид на элементы на слизистой , либо обрабатывать локально мирамистином до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже на проявление стоматита, он может быть вирусного характера, так и механического (реакция на пищу, травматизация).

Скажите пожалуйста, ребенка что-то беспокоит? Аппетит не нарушен?
Клиент
Алина Александровна, аппетит всегда был не очень . Изменений нет
Педиатр
В таком случае рекомендовано обильное теплое дробное питье,

Местно можно наносить холисал на пораженные участки слизистой 2-3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Ребенку 2,3 года
Педиатр
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, мы ларингит вылечили . Капали сосудосуживающие 5 дней, потом 7 дней трамицент. Потом просто промывали . Но насморк так и есть, желтая слизь. Кашель поверхностный как будто бы, когда сухой, когда от кашляет
Педиатр
Поняла вас
Тогда пока промывайте носик, можно делать ингаляции с физ.раствором до 18:00+ массаж
Очно показаться лор врачу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По фото похоже на стоматит-воспаление слизистой оболочки, может быть ребёнок травмировал это место, укусил
В таком случае назначается щадящая диета-без солёного острого
Также на место очагов воспаление можно использовать антисептики по типу холисала несколько раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Да, Наиболее вероятно это проявление стоматита. Он может возникать на фоне вирусной инфекции, на фоне микротравматизации слизистой.

В подобных случаях рекомендуют:
Орошение локально мирамистином до 3-4 раз в день
Холисал гель до 2-3 раз в день

В целом проходит самостоятельно. Если будет беспокоится ребёнок, вероятно это связано с болью, в подобных случаях рекомендуют прием нурофена в дозировке 5-10 мг на кг