Смена золофта на паксил
Здравствуйте! Подростку при деприсмивном эпизоде был назначен золофт, при повышении дозы до 75, а пот до 100 появилась сильная потливость по ночам и иногда днем, и пробуждения под утро. 100 мг пил почти месяц, положительная динамика есть. Врач сказал менять золофт на паксил, 2 дня принимать по 50 золофта и затем неделю по 10 мг паксила. Ещё добавил спитомин по 1т/2р день. Смущает назначение спитомин, т.к. в инструкции с 18 лет, а сыну только 16, и эффект накопительный у препарата, для прикрытия я так понимаю он не подходит, а побочек у него много. Правильно ли расписана смена адов, и оправдано ли назначения спитомина? Можно ли воспользоваться для прикрытия атараксом, который остался после захода на золофт, а спитомин пока не пить? При понятии дозировки сын их почти не пил, чувствовал себя нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте , я бы пока оставила подростка на Золофте и работала с дозировками. Во-первых Паксил так же применяется после 18 лет , во- вторых все таки Сертралин является самым безопасным антидепрессантом. Выраженная потливость и возникновние подобной симптоматики возможно связано с адаптации к повышению дозировки, тут нужно просто прикрыть атараксом и смотреть 4-6 недель эффект . Тем более вы отмечали улучшение , а соответственно показаний однозначных для смены АД не было
В какое время принимаете Золофт?
Ольга Андреевна, в 8.00 пьёт. На золофте жалуется на апатию примерно до 16.00, потом состояние выравнивает я, так же я отмечаю некоторую раздражительность которой не было на 50мг. Принимает уже месяц, а потеет все больше и иногда днем на учёбе. А что скажите на счёт спитомина?
Лучше прикрывать атараксом, что сертралин, что пароксетин если перейдете, спитомин долго будет действие свое раскрывать, смысла особо нет
И да, он так же с 18 лет, хотя конечно ничего сильно критичного не произойдет
Ольга Андреевна, по какой схеме лучше переходить на паксил? Ещё от золофта не проходит социальная тревожность, возможно поэтому золофт сменить решил врач.
Переход можно осуществлять одномоментно , на эквивалентную дозировку, т.е в вашем случае на 20 мг.
Ольга Андреевна, сын хочет снизить до 50 мг золофт и побыть на этой дозе, что б посмотреть самочувствие, т. к. на этой дозе ему было комфортные всего, он две недели на ней был. Будет ли толк от такого лечения?
Можно попробовать сначала до 75 снизить, что бы не резко. Смотреть индивидуально, если становится лучше то остаться на ней или еще уменьшить
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
На паксил можно одним днём переходить, так будет более эффективно, не будет синдрома отмены. Феварин разрешен с 12 лет, лучше перейти на него, тоже одним днём, так как препараты из одной группы, со 100 мг золофта на 100 мг феварина.
Спитомин в качестве прикрытия не совсем подойдёт, так как он начнет действовать не ранее, чем через неделю приема
Татьяна Евгеньевна, рецепт дали на паксил, я сама феварин не смогу приобрести.
Паксил - тяежлвй антидепрессант, часто приводит к набору веса. Нужно ещё раз обсудить с врачом замену на Феварин или флуоксетин. Либо получить второе мнение у другого психиатра
Татьяна Евгеньевна, у него на золофте сохраняла ь социальная тревожность, может из-за этого врач решил сменить ад. Паксил в этом помогает? В плане веса, в его случае набор только на пользу, т. к. есть недобор.
Возможно стоило просто повышать дозировку золофта, раз в этой он не совсем эффективен.
Татьяна Евгеньевна, чем выше доза, тем сильнее потливость, сыну это мешает. А если наоборот понизить дозу до 50мг, он на ней был две недели, и самочувствие было лучше, чем на 100. Будет ли толк от такого лечения?
Резко снижать нельзя, хотя бы до 75 мг. В плане депрессивного сотсягри тоже больше устраивало на меньшей дозе?
Татьяна Евгеньевна, депрессивное состояние почти сразу прошло, ещё на начальных дозах. А вот на 100мг появилась какая-то раздражительность и конфликтность без особого повода.
Тогда можно до 75 мг снизить для начала
Принятый ответ
Здравствуйте.
.Схема с быстрым переходом с золофта на Паксил допустима, но при приёме сертралина 100 мг почти месяц желательно более плавное снижение дозы, чтобы избежать синдрома отмены.
Назначение Спитомина (буспирон) подростку вызывает вопросы: препарат разрешён с 18 лет, накопительный, и не подходит для прикрытия на этапе смены АД. В этом возрасте он практически не используется.
Если ранее хорошо переносился Атаракс, его использование как временное прикрытие — обосновано и безопаснее в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
А вы пробовали заменить золофт на другой аналог - допустим на серлифт, стимулотон? Возможно причина потливости именно в золофте , а не в действующем препарате. Переход на паксил можно осуществлять в эквивалентной дозировке, то есть 100 мг золофта = 20 мг пароксетина, следовательно переходят на данную дозировку , но нужно учитывать , что паксил разрешен к приему с 18 лет и у него очень тяжелый заход , часто приводит к набору веса, запорам, за счет антихолинергического действия. Возможен переход на другой антидепрессант , допустим флувоксамин, разрешен к приему в данном возрасте , но он больше седативный, его принимают в вечернее время. Другой вариант - флуоксетин , также разрешен к приему , обладает стимулирующим действием , но может снижать аппетит и способствовать снижению веса.
Спитомин видимо назначен в качестве прикрытия, но он разрешен к приему с 18 лет , поэтому в качестве прикрытия можно рассматривать атаракс или тералиджен.
Анжела Вильевна, нет, заменять не пробовали, сразу по рецепту золофт купили. Он так же жалуется на апатию после приёма таблетки которая длится до 16.00,потом состояние выравнивается. Есть также социофобии, которая от золофта не проходит. На приём в ближайшее время за новым рецептом не попадём. А если снизить золофт до 50, на этой дозе все было хорошо, будет ли толк?
Можно перейти на 50 мг, понаблюдать 2-3 недели , и, если выше перечисленные симптомы будут сохраняться, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта. Но в целом минимальной терапевтической дозировкой золофта является 100 мг/сут. Если присутствуют такие симптомы как апатия , социофобия, то обычно в таком случае рекомендуют замену на флуоксетин , так как он стимулирующий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Буспирон действительно имеет накопительное действие и в качестве прикрытия только в случае, если начать его прием за 3-4 недели до приема антидепрессантов.
С Золофта на Паксил возможно переходить одномоментно в эквивалентах дозах - со 100 мг Золофта на 20 мг Паксила, но у него выраженные побочные эффекты и прием до 18-ти лет допускается при лечении ОКР, а не депрессивных состояний.
Более предпочтительным вариантом перехода в 16 лет считается Феварин под прикрытием Атараксом.
Елена Викторовна, у сына сохраняется социальная тревожность на золофте, возможно поэтому врач решил препарат сменить. Поможет ли с этим паксил? Ездили к врачу в другой город в нашем нет специалиста. Повторно пока нет возможности съездить.
Скорее из-за потливости, потому что для Золофта 100 мг - минимальная терапевтическая доза и при ее повышении противотревожный эффект раскрывается в большей степени.
У Паксила противотревожное действие наиболее выраженное из всей группы СИОЗС.
Елена Викторовна, а если попробовать снизить золофт до 50, он на этой дозе лучше всего себя чувствовал и потливость не было. Будет ли толк с этой дозы?
Дозы ниже 100 мг редко работают как терапевтические, но такое возможно при реакциях индивидуальной чувствительности. Можно рассмотреть вариант снижения дозы на 25 мг 1 раз в 7 дней до 50 мг и оценки состояния в течение 3-4 недель приема 50 мг.
Если в течение этого времени будет сохраняться повышенная тревожность, обычно меняется антидепрессант.
Здравствуйте!
Если на золофте отмечается положительная динамика и хорошая переносимость в целом, то возможно стоит обсудить подьем до 150мг и если не поможет, то уже тогда думать о смене препарата.
Спитомин идет в комплексе как противотревожный препарат с целью аугментации (то есть усиление действия антидепрессанта в том числе).
Потливость - это вероятно вегетативные проявления, возможно, что стоит добавить фенибут/адаптол или стрезам или в целом атаракс (если на нем не было таких явлений) курсом недлительным пока не подберете антидепрессант.
Артур, при каждом повышении золофта, идёт усиление потливость и всеравно сохраняется социальная тревожность. А если понизить золофт до 50, на этой дозе было самое стабильное самочувствие, будет ли толк с этой дозировки?
Попробовать можно снизить, но не думаю, что это как-то поможет.
Можно снизить, и если не пойдет, то менять конечно на Паксил. План тактики имеется в любом случае.
Артур, а вообще паксил подросткам назначают? Не нашла похожих тем на сайте даже.
По инструкции он с 18 лет, но иногда приходиться назначат в более раннем возрасте. В целом опасного ничего нет в этом.
Здравствуйте, Ирина, схема смены антидепрессантов верная, после прием в течении 2-3 ней золофта в дозировке 50 мг можно перейти на 10 мг паксила( он более сильный, лучше начать с небольших дозировок, посмотреть переносимость), спитомин имеет накопительный эффект и аугментирует действие антидепрессанта, но разрешен с 18 ти лет, в случае замены для прикрытия можно использовать таб. атаракс 25 мг 1/4-1/4-1/2таб в течении месяца.
Елена Вадимовна, а если попробовать снизить золофт до 50, на этой дозе не было потливости и был нормальный сон и в целом более стабильное состояние, будет ли толк с такой дозировки?
В первую очередь ориентируемся на самочувствие пациента, если состояние было лучше на 50мг, можно вернуться к ней, тем более подросток, дозировки допустимы более низкие.