Консультация нефролога /

11 лет консультация почки — вопрос №3300321

Привела сына к кардиологу.По обследованию проблема с почками выявилась.Переодически появляется давление изолированное 130/98.Пульс тоже всегда высокий и днём и ночью 110.Но с этим разобрались.На УЗИ почек левая форма-обычная, размеры -99*42мм,паренхима 17 мм,лоханка не расширена,чашечки до 6,6мм,синус повышенной эхогенности (всё остальное норма).Прав.поч. разм-92*39мм,паренхима 13 мм,члс не расш.,уплотнена,синус повыш.эхог..
Оам -норма.ph-5.5.
Оак-тромб-567(норма стоит 150-400)
Остальное в пределах нормы.
По биохимии крови
Холест-5.75(норма 3.08-5.23)
Железо 29.4(норма 9-21.5)
Магний 1.01(норма 0.7-0.86)

Возраст: 11

Хронические болезни: Хроника по родителям,песок в почках(школьный возраст). Удаление гланд и аденоид.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте.

Гиперэхогенность синусов может быть связана из-за отложения солей (чаще из-за приема жёсткой воды) или с атеросклерозом почечных сосудов разной степени.

Для исключения повышения уровня АД почечного генеза необходимо выполнить УЗДС почечных артерий (исключение стеноза), лабораторный контроль - суточный анализ мочи на протеинурию или микроальбуминурия разовой порции мочи или альбумин/креатининовое соотношение.
Клиент
Здравствуйте.Я так понимаю это всё серьёзно....?
Клиент
Белок из оам это не показатель?
Нефролог
Поиск причины возможного повышения давления из-за почек проводится методом исключения по данным дообследования.

При исключении самых часто встречаемых патологий (сосудов, нефритов), продолжается поиск по исключению эндокринологической патологии.
Нефролог
Отдельный скрининг на выделение белка с мочой - чувствительный диагностический метод, позволяющий выявить нарушения фильтрационной функции почек на ранних стадиях.
Клиент
А вот, очень давно из-за частого мочеиспускания и по малу,делали УЗИ мочевого пузыря.И врач сказала ,что на 85% заполнения он уже прям не мог терпеть.А после того как сходил в уборную комнату,мочевой не до конца опустошился.Маленький процент мочи остался.Это наверное начало было этой проблемы?
Нефролог
Заболевания мочевого пузыря редко приводят к вторичным формам артериальной гипертензии, в т.ч. нефрогенного генеза.

Допустимое значение остаточной мочи составляет не более 10% от исходного наполнения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.Сдадим анализ и снова к вам.