11 лет консультация почки

Привела сына к кардиологу.По обследованию проблема с почками выявилась.Переодически появляется давление изолированное 130/98.Пульс тоже всегда высокий и днём и ночью 110.Но с этим разобрались.На УЗИ почек левая форма-обычная, размеры -99*42мм,паренхима 17 мм,лоханка не расширена,чашечки до 6,6мм,синус повышенной эхогенности (всё остальное норма).Прав.поч. разм-92*39мм,паренхима 13 мм,члс не расш.,уплотнена,синус повыш.эхог.. Оам -норма.ph-5.5. Оак-тромб-567(норма стоит 150-400) Остальное в пределах нормы. По биохимии крови Холест-5.75(норма 3.08-5.23) Железо 29.4(норма 9-21.5) Магний 1.01(норма 0.7-0.86)

Хроника по родителям,песок в почках(школьный возраст). Удаление гланд и аденоид.
11 лет

Здравствуйте.

Гиперэхогенность синусов может быть связана из-за отложения солей (чаще из-за приема жёсткой воды) или с атеросклерозом почечных сосудов разной степени.

Для исключения повышения уровня АД почечного генеза необходимо выполнить УЗДС почечных артерий (исключение стеноза), лабораторный контроль - суточный анализ мочи на протеинурию или микроальбуминурия разовой порции мочи или альбумин/креатининовое соотношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте.Я так понимаю это всё серьёзно....?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Белок из оам это не показатель?

Поиск причины возможного повышения давления из-за почек проводится методом исключения по данным дообследования.

При исключении самых часто встречаемых патологий (сосудов, нефритов), продолжается поиск по исключению эндокринологической патологии.

Отдельный скрининг на выделение белка с мочой - чувствительный диагностический метод, позволяющий выявить нарушения фильтрационной функции почек на ранних стадиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А вот, очень давно из-за частого мочеиспускания и по малу,делали УЗИ мочевого пузыря.И врач сказала ,что на 85% заполнения он уже прям не мог терпеть.А после того как сходил в уборную комнату,мочевой не до конца опустошился.Маленький процент мочи остался.Это наверное начало было этой проблемы?

Принятый ответ

Заболевания мочевого пузыря редко приводят к вторичным формам артериальной гипертензии, в т.ч. нефрогенного генеза.

Допустимое значение остаточной мочи составляет не более 10% от исходного наполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо.Сдадим анализ и снова к вам.