Воспаление зуба

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня воспалился зуб. Боль не сильная, но есть ощущение, что из за зуба есть странная пульсация в области вены на шее слева, также очень беспокоит переодическое покраснение и припухлость области щеки под глазом, будто кто-то укусил, однако укуса не было, покраснение ежедневно появляется и исчезает. Подскажите пожалуйста, что это может быть, связано ли это с зубами и можно ли снять эти симптомы. Ко врачу записана только послезавтра.

61 год

Здравствуйте!

Воспаление зуба часто вызывает болезненные ощущения не только в области зуба, но и отдает в шею, щеку, и часто сопровождается ощущением пульсации, это связано с особенностями иннервации и кровоснабжения

В таком случае необходимо исключить распространение инфекции из зуба по мягким тканям - это может определить очно стоматолог

До приёма стоматолога для уменьшения боли рекомендуют принять нпвс, например, ибупрофен 400 мг, можно делать полоскания рта антисептическими растворами, например, раствор хлоргексидина 2-3 раза в день.

Так же рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ для исключения системной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника, скажите, пожалуйста, а покраснение щеки (фото прилагаю) так же может быть связано с зубом? Не похоже ли это на тромб или проблему с сосудами головы?

Принятый ответ

Да, это может быть связано с зубом как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, да действительно ваши симптомы могут быть на фоне воспалительного процесса в зубе, в таких случаях врачи могут рекомендовать до приема в качестве облегчения состояния принимать Найз по 1 т в сутки не более 3-5 дней, параллельно защищать слизистую желудка приемом Разо 20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней. А также полоскать рот гипертоническим раствором 2-3 раза в сутки.
Если остались вопросы задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, а покраснение щеки (фото прилагаю) так же может быть связано с зубом? Не похоже ли это на тромб или проблему с сосудами головы?

Да воспаление в зубе может спровоцировать воспаление в окружающих тканях, в том числе и щеках

Принятый ответ

Простите проблема с интернетом, ответ продублировался🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предложить, что описанные симптомы связаны с воспалением мягких тканей зуба. Вероятнее всего, нерва.
Из-за этого боль может распространяться.
В качестве обезболивающего препарата,рекомендуют прием обезболивающего препарата, например,нимесил,кеторол.
Допускают полоскание раствором ротокана.