Зуд в уголке глаза
Появился зуд в уголках глаз, в тех, что ближе к носу. Мне сложно оценить когда именно началось, я бы сказала что около месяца.Зуд не постоянный , беспокоил не сильно. Левый глаз чешется более ярко выражено. Я подумала что на косметику аллергия, тем более что я покупала новую. Крашу глаза не каждый день и не обильно - либо тени немножко, либо тушь. Кремами вокруг глаз вообще не пользуюсь, а так же консилерами и карандашами, слизистую не прокрашиваю, ресницы не наращиваю (ни разу в жизни не наращивала). Аллергиями не страдаю. Но сегодня я заглянула в левый глаз, и сравнив с правым, поняла что там не все в порядке - если отвести нижнее веко, то можно заметить что есть припухлость на слизистой или какое то образование, в уголке, именно там у меня и чешется. Я сделала несколько фото как смогла. Взгляните, пожалуйста, и подскажите что мне с этим делать? К какому врачу бежать и насколько срочно? Сколько у меня эта припухлость я не знаю, так как если не отвести веко, то не видно. Если фото плохого качества я попробую сделать другие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото подгрузились. Посмотрела
Уточните пожалуйста, выделения из глаз есть?
Чувство песка, инородного?
Какие-то капли уже стали капать?
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Вот только загрузились фотографии. Других ощущений кроме зуда нет. Выделений тоже нет. И чешется не скажу что много- я днем мне кажется вообще глаза не трогаю, а вечером хоть раз да потру.
Вера Анатольевна, ничего не капала. Даже не думала если честно. Думала как вычислить на что реакция. А увидела это и перепугалась. Потому что не уверега теперь что понимаю причину правильно.
Поняла вас.
Симптоматика локального воспаления слезного мясца, это и вызывает зуд.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до конца флакона
Когда совпадёт одновременное закапывание капель, то делать перерыв между ними 5 мин
Вера Анатольевна, все поняла! Благодарю за ответ!!!
Вера Анатольевна, добрый день! Я сейчас нахожусь не в домашнем регионе и не все смогла найти в аптеке. Я прикрепила еще два фото. На одном опции с дексаметазоном. Я пока купила просто дексаметазон, по дозировке опций не было. И есть дексаметазон с антибиотиком. Из увлажняющих таких как вы советовали не было. Но я объяснила что нужно и на втором фото то что есть здесь. Может что то подойдет? Взгляните пожалуйста.
Если у вас есть капли дексаметазон, то его по убывающей схеме рекомендуется капать
Из увлажняющих капель любой из этих подойдёт
Вера Анатольевна, капать уже начала, схему тоже поняла! Завтра еще увлажняющие куплю. Спасибо!!!
Вера Анатольевна, еще подскажите пожалуйста- закапала в глаза, а в горле горечь. Может такое от глазных капель быть?!
Да, может. Капли как и слеза через слезную точку попадают в носослезный проток-нос-горло. Это нормально.
И некоторые капли горькие, поэтому вы их чувствуете.
Отменять не надо
Из увлажняющих предпочтительнее систейн и те, в составе которых гиалуроновая кислота
Вера Анатольевна, я на всякий случай спросила, не думала что так сильно связано! Но это я легко перетерплю конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Фото четкие. Да, есть раздражение конъюнктивы и слёзного мясца. Нужно полечиться. В подобных случаях рекомендуется использовать капли противовоспалительные флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. А также капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, поняла. Я сейчас не в домашнем регионе, по надеюсь с формацевтом подберем по действующему веществу. Пойду в аптеку прямо утром. Еще уточню: глаза не красить, но крем на лицо можно и хоть брови подвести? Или строго ? В чем причина может быть, косметика?
Да, все верно. Косметикой лучше именно на глазки не пользоваться. По поводу крема и карандаша - аккуратно. Возможно по одному что-то использовать. Чтобы выявить на что именно идёт реакция такая.
Если что-то из препаратов не найдете, пишите, попробую подобрать другие препараты.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эта клиническая картина характерна больше для аллергического воспаления конъюнктивы и слезного мясца. Возможно на фоне цветения.
В таких случаях обычно рекомендуют капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день , регулярно, или Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в 2 дня.
Внутрь Антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 7 дней.
В плановом порядке ОАК, эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е. Если показатели будут выше нормы, то к аллергологу в плановом порядке обратиться.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, здравствуйте!
То есть можно не паниковать ко врачу не спешить? Завтра утро начну с аптеки. А есть еще какие то рекомендации? Глаза же наверное красить точно нельзя? Как быть с умыванием?
Да, всю косметику исключить
Умывать глаза простой водой, без уход.средств
Алена Олеговна, поняла. Спасибо за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела ваше фото, похоже на раздражение коньюктивы и воспаление слёзного мясца. Возможно воспаление носит аллергический характер. Может что то новое начали использовать из косметики или средств гигиены. В таком случае показано следуюшее лечение: Глазные капли Флоас моно-по 1к.*4 раза в день-4 дня,по 1к.*3 раза в день-3 дня,по 1к.*2 раза в день-2 дня,по 1к.*1 раз в день-2 дня. Внутрь препарат от аллергии Зодак 10 мг-по 1табл.1 раз в день-7 дней. Затем для восстановления стабильности слезной пленки можно прокапать Стиллавит или Оптино глубокое увлажнение -по 1к.*4 раза в день до конца флакона. Поправляйтесь!
Анна Вячеславовна, здравствуйте! Поняла, завтра же в аптеку. С очным приемом можно отложить, если найду препараты в аптеке? Я сейчас не в домашнем регионе. Врача конечно найду , если нужно. Но живу же с этим довольно долго. И когда началось заглядывала я в глаз и не было такого.
Можно пока попробовать полечить по указанной схеме. А там посмотреть в динамике по состоянию глаза. Если через какое то время после лечения подобное состояние повторится,необходимо очно для осмотра обратиться к врачу офтальмологу.
Анна Вячеславовна, поняла вас, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на аллергическую реакцию, в связи с чем появился отек слезного мясца.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- внутрь препарат от аллергии, например ксизал или дезал по 1 таб, 1 раз в день, 7 дней.
Сухость в глазах не наблюдаете?
Елена Николаевна, здравствуйте!
Сухость не наблюдаю. Даже зуд не слишком сильный, по вечерам в основном , как умоюсь. Нет такого что меня это целый день беспокоит. А когда началось я в глаза себе заглядывала- не было ничего. И стабильно так чесалось, ни туда ни сюда.. а сегодня заглянула, и увидела . Поняла что пора что то делать!
Раз заметили проблему, значит точно пора, что бы не стало резко хуже.
Длительное и вялотекущее воспаление тоже стоит пролечить, что бы оно не перешло во что-то активное.
А раз сухости нет, то и капелек выше будет достаточно.
Елена Николаевна, я всю ночь думала про глаза и вот что вспомнила. Я не знаю что такое сухость, у меня никогда проблем с глазами никогда не было. Но, я вспомнила что когда чесала глаза, именно там где сейчас проблема сразу после было неприятное ощущение, похожее не то на сухость, не то на жжение. Этот дискомфорт проходил в течении нескольких минут. Но проходил сам. И возможно глаза стали больше слезится. Не могу сказать что это сильно мне мешало, но ранее я такого не испытывала. И стало происходить давно, скажем в последние пол года. Сейчас беспокоит только зуд.
Если иногда есть слезотечение или, например, при усталости пощипывает глаза и проходит, то это признаки неправильного состава слезы (слишком тонкая слезная пленка и глаз недостаточно омывается слезой).
Можно в течение 1 месяца прокапать в оба глаза увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день.
Елена Николаевна, да, пожалуй что то из описанного вами есть, а я просто не распознаю это как сухость. Я сходила в аптеку и купила дексаметоазон. Там есть еще опция дексаметазон с антибиотиком. А из увлажняющего ничего из того что вы написали нет, но есть другие. Прикрепила фото, того что имеется. Взгляните пожалуйста, может что то подойдет. Но аптек полно я еще поищу. Пока купила только дексаметазон. (Просто я сейчас не в домашнем регионе)
Из этого систейн подойдут
Спрашивайте тогда капли увлажняющие с гиалуроном и дексапантенолом в составе.
Здравствуйте, Наталья!
Пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
По фото и жалобам признаки аллергической реакции: воспаление слизистой и слезного мясца.
Обычно в похожих случаях можно прокапать флоас- м по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
Затем капать увлажняющие капли Хило-Комод/ хилозар/ Стилавит на выбор по 1 к 3 раза в день 1 месяц в оба глаза.
Пока косметикой не пользоваться, очки солнцезащитные - обязательно!
Скорейшего выздоровления Вам💖
Татьяна Андреевна, я сходила в аптеку. По увлажняющим каплям - именно таких которые вы написали нет. Прикрепила фото, того что имеется. Взгляните пожалуйста, может что то из этого подойдет?
Наталья, тогда можно приобрести!
дексаметазон 0,1% , вместо флоас- м.
Из увлажняющих любые, на выбор, капли на основе гиалуроновой кислоты.