Сыпь на внутренней стороне локтя
В период беременности ориентировочно 12.2024 ( родила 29.01.2025) на внутренней стороне локтя левой руки появилась круговая сыпь. Никак не беспокоит,иногда становится чуть ярче , иногда тусклее, отследить с чем связано, не получается. После родов сыпь не ушла, так же никак не поменялась. В период беременности пила дюфастон, небилет, транексам-то что помню(вдруг это могло как-то повлиять, поэтому указываю) Подскажите, что это может быть и как себе помочь. Сейчас кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний , для назначения более корректных рекомендаций .
Здравствуйте, прикрепила
На фото проявления атопического дерматита . Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендую:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
В период обострения :
-мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения.После улучшения продолжаете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев.
хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого и цитрусовых
А с чем это может быть связанно? Я не аллергик, никаких высыпаний никогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Здравствуйте, в связи с чем этот дерматит появился, что могло повлиять? Спасибо
Возможно, гормональные изменения во время беременности повлияли.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально и по анамнезу нельзя исключать атопический дерматит
Обычно рекомендуется :
-крем адвантан 1 раз в день 10дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Очаг я правильно понимаю одиночный?
В детстве ставили атопический дерматит?
Обратите внимание на состояние век, шеи, подколенных сгибов
Здесь все чисто?
Здравствуйте, Виктория!
Да, все верно, одиночный. Атопического дерматита не было и нет, везде чисто
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
Проведите анализ, что носите в этой зоне
Исключите потливость места
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек при га 1 раз в день при зуде только
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней снять острый процесс, его можно
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до 14-20 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Спасибо, но трения в этом месте нет.
Одежду ношу хб , не обтягивающую.
Возможно потеет данная область и провоцирует
Кристина, добрый день!
По фото высыпания могут быть при Атопическом дерматите, хроническое заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан или Акридерм крем 1 раз в сутки на 1-2 недели или можно негормональный крем Неотанин в том же режиме
- Избегать трения, потения, раздражения кожи