Желтуха новорожденных

Здравствуйте! Ребенок, 3 недели. Общий билирубин -185, прямой - 10. Педиатр настаивает на приеме урсрсана, примении фотолампы и пастеризации грудного молока 2-3 кормления в день. Насколько обоснованы данные назначения, если за неделю без какого-либо лечения билирубин снизился с 253 до 185, выросли только значения прямого билирубина.

Нет
32 года

Екатерина, добрый день

Единственным рабочим методом лечения желтушки является фототерапия.

При уровне общего билирубина выше 160, показано свечение под лампочкой.

Пастеризация молока и прием урсосана ( или любых других желчегонных препаратов), является уже несколько устаревшими методами, никак не ускоряют выведение билирубина и в современной медицине уже не используют