Сыпи у ребенка 2,3
В середине апреля ребенок заболел сильным насморком,пшикала на ночь на подушку капли Дыши, после у ребенка через два дня пошла сыпь по ногам и рукам,больше на шеи,похожа на потницу, дерматолог назначила Ля Рош Позе Липикар и капли зиртек, сказала крапивница,через два дня после приема капель появились сыпь,как будто укусы комаров,перешли на зодак, он вроде помогал,от Ля Рош Позе,говорил что шипит тело,начала мазать декспантенолом,ребенок не чесался,но очень покраснели глаза,уже начали думали аллергия на пыльцу может, сходили к педиатру, назначила фенистил капли и анализ на аллергены, сейчас сыпь очень сильная под коленями,на шеи,локтях,( как диатез что ли)и на животе как будто мелкие прыщи что ли, из лечения на данный момент только декспантенол и прочитала на форуме что еще можно неотанин, анализ на аллерген сдали,ждём приём аллерголога в конце июня,хотела бы узнать что можно делать сейчас,что бы вылечится
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания наиболее похожи на атопический дерматит(диатез раньше называли). Высыпания при атопическом дерматите обычно возникают под коленками, в локтевых сгибах, вокруг шеи. Ля рош позе вызывает дискомфорт из-за того, что кожа повреждена. Ля уменьшения высыпаний, зуда обычно рекомендуется использовать противовоспалительные средства для кожи(элидел). При использовании элидела рекомендуется избегать открытого солнца. Для атопичной кожи обычно рекомендуется использовать определенный уход за кожей(не растирать кожу, долго не купать, постоянно увлажнять). Если ля рош позе сильный дискомфорт пока вызывает возможно заменить на бепантен.
А по анализам,нам нужно диета какая-то , там молоко может не давать,яица?
Необходимо посмотреть по симптомам. Если только есть подозрение на пищевую аллергию. Если ребенок ест молочные продукты, яйца и всё хорошо, то не нужна никакая диета. Исключаем продукты при маленькой прибавки веса, наличие прожилок крови в стуле, срыгивании/рвоте после этих продуктов, обострение дерматита после приема данных продуктов, отеков губ, языка. Бывает, что по анализам есть повышение, а симптомов нет и взаимосвязи высыпаний с приемом этих продуктов нет. Это называется бессимптомная чувствительность(сенсибилизация). Атопический дерматит это кожное заболевание. Редко бывает связано с аллергией.
Но бывает у детей с атопическим дерматит обострение после определенные продуктов(псевдоаллергенов). При повышенном потребление данных продуктов возникает обострение высыпаний. К ним относят:сладости, красные и оранжевые овощи и фрукты, сосиски, колбасы, продукты с красителями и цитрусовые. Например: 1 мандарин хорошо переносится, а если съест 10 штук, то может быть обострение.
Я читала про атопический дерматит, его же вызывает какой-то триггер чаще всего,просто до этого все хорошо было, ну перед тем как его высыпало, он болел ротовирусом,и орви в начале марта, может быть такое что иммунитет ослаб сильно и выскочил дерматит ?
Атопический дерматит-воспалительное кожное заболевание. Действительно различные факторы могут давать обострение. К ним относят и вирусные/бактериальные инфекции, пот, сухой воздух, стресс, длительные водные процедуры, отсутствие ухода за кожей(эмолентов).
Но иммунитет не ослабевает от вирусных/бактериальных инфекций. Не нужно принимать средства для поднятия иммунитета, так как они не обладают доказанной эффективностью. Организм сам восстанавливается после перенесенных инфекций, благодаря сну, питанию и физической активностью.
Какие эмоленты лучше, атопик читала что помогает ?
Но если это первый эпизод таких высыпаний, то диагноз атопический дерматит обычно не ставится. При атопическом дерматите высыпания носят рецидивирующий характер, то есть вновь будет обострение, потом вновь кожа чистая будет.
Насчет эмолентов очень индивидуально. Только методом проб. Атопик не очень рекомендую, он по текстуре совсем Легкий. Хорошие эмоленты у Биодермы-атодерм
Ну для иммунитета мы пьем только Аквадетрим 2 капли
У урьяж-ксемоз тоже очень хороший, Авен ксерокалм(но он будет как ля рош немного дискомфорт вызывать и более плотный)
Аквадетрим хорошо 👍🏻
Получается можно давать ему фенистил и мазать неотанином и декспантенолом?
Или лучше не давать фенистил
Неотанин будет зуд убирать, поэтому можно и его использовать. Дексапантенол тоже от сухости будет помогать. От самих высыпаний назначаются противовоспалительные средства(элидел). Фенистил лучше заменить на зиртек/зодак/эриус, так как у них меньше побочных действий
Как кожа будет заживать уже подключить эмоленты. Летом лучше в виде молочка использовать эмоленты.
Поняла,спасибо вам большое
Рада была помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам выявлена сенсибилизация к пищевым аллергенам. Здесь необходимо учитывать клинику, если при употреблении продуктов в течение 2 часов вы не замечали клинических проявлений, так как нарушение ЖКТ, усиление сыпи и т.д., то сенсибилизация бессимптомная и диету соблюдать не нужно. А на фото вероятно атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям и описанию можно предположить атопический дерматит. Начало атопического дерматита, действительно, нередко провоцируют перенесенные вирусные инфекции.
Анализы на аллергены лучше обсудить вместе с аллергологом на очном приёме, чтобы не исключать ничего лишнего.
А поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то пока можно наладить уход за кожей. Он нужен постоянно, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.
Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попоробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней.