Консультация кардиолога /

Отмена конкора — вопрос №3301146

Здравствуйте. Три года пью конкор в дозировке 5 мг, назначил терапевт от синусовой тахикардии. В марте сделал холтер, нашли СА блокады. Ездил в кардиоцентр сказали отменить конкор и сделать холтер без него. Два дня не принимаю конкор, пульс начал прыгать как не нормальный до 130 при обычных движениях и давление подскочило 160/90. Принимаю от давления индапамид 1.5 и лористу 50. Мне страшно, как мне быть дальше. Возможности попасть к кардиологу в данный момент нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, хондроза шейного отдела, поверхностный гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, конкор вы отменили резко?данный препарат имеет синдром отмены, который проявляется повышением давления и пульса, Поэтому отменяется он постепенно, Каждые 2 дня снижая дозу в 2 раза. И после 1,25 мг уже отменяется.
Принятый ответ
Клиент
Да я резко отменил конкор. Колбасит очень. Я не выдержал выпил пол таблетки 2,5 мг. Как мне действовать дальше
Кардиолог
Обычно 3 дня принимается доза 2, 5 мг, затем 3 дня доза 1,25 мг и потом можно отменить.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
У препаратов из группы б-блокаторы (конкор) при резкой отмене возникает синдром отмены(то есть резкое учащение пульса) , тем более учитывая как давно его принимаете, конкор рекомендуют отменять постепенно, то есть сначала уменьшить дозу до 2.5 (принимать на протяжении около недели) , понаблюдать за состоянием и пульсом и далее уже отменить(или даже уменьшить ещё до 1.25 мг)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Не вытерпел и принял пол таблетки (2,5 мг) через пол часа после приема начались такие экстрасистолы думал сердце остановится, ещё через пол часа отпустило. Пульс стал более менее 90. Скажите не усугубит ли двухдневный пропуск таблеток СА блокады
Аритмолог, Кардиолог
Нет, в плане СА блокад пропуск таблеток только благоприятно скажется
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем вначале скорректировать дозу конкора до 2,5 мг 3 дня с переходом на 1,25 мг следующие 3 дня с полной отменой препарата.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что делать с тахикардией, ведь пульс будет повышаться
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно рассмотреть прием ивабрадина.
Клиент
Но уже после полной отмены конкора? Да?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Скорее это является проявлением синдрома отмены, так как резко 5 мг отменять все же было нельзя. Обычно в течение нескольких дней это пройдёт. На данном этапе можно использовать магний для снижения пульса.
После выполнения холтера для контроля пульса можно обсудить возможность использования ивабрадина.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Учитывая, что Вы длительно принимаете бисопролол (Конкор), данная симптоматика возникла вероятнее всего на фоне резкой отмены препарата, так как отменять данный препарат рекомендовано постепенно снижая дозу, то есть сначала до 2,5 мг, потом до 1,25 мг, а потом уже отменять препарат.
В Вашем случае действительно нужно оценить холтер без работы данного препарата.
Сейчас для снижения пульса можно использовать магне в6
Принятый ответ
Клиент
Я не выдержал и принял 2.5 мг конкора, после получаса начались сильные экстрасистолы ещё через пол часа вроде стало легче. Сейчас пульс в покое 70-80. Как мне действовать дальше
Кардиолог
В данном случае рекомендовано принимать 2,5 мг конкора 3-5 дней, затем снизить до 1,25 и опять принимать 3-5 дней с последующей отменой
Кардиолог
Затем 5 дней без препарата и вешать Холтер