Странная кожа на голянях что это может быть

Давно уже замечал что какая то красная кожа на голенях ноги что это может быть?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть при сосудистой патологии нижних конечностей. В таком случае рекомендуется консультация сосудистого хирурга.
Также причиной может быть травматизация, сдавление тесной обувью

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения в области голеностопного сустава и самой стопы.
Пигментация и шелушение возможна на фоне заболеваний сосудов нижних конечностей.
В таком случае рекомендуется УЗИ сосудов нижних конечностей.
При выявлении патологии: консультация сердечно-сосудистого хирурга.
При отсутствии- консультация дерматовенеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

насколько вообще опасно и стоит переживать?

На данный момент экстренности и опасности для здоровья нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно это у вас? Пигментация и шелушение сохраняются на одних и тех же местах, не увеличиваются в размерах? Если так, то скорее всего есть нарушение питания в данной области, связанное с патологией сосудов нижних конечностей. В таком случае в плановом порядке выполнятся УЗИ сосудов ног. Также стоит проверить уровень сахара в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пигментация, шелушение это показатель нарушения работы желчного пузыря и сосудов, рекомендую в таких случаях сделать УЗИ гепатобилиарной зоны, УЗИ сосудов ног.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото признаки очаговой склеродермии кожи, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию дерматолога.