При пробежке сильно болит голень

Здравствуйте! Немного о себе. Месяц назад бросил курить , решил заняться своей физической подготовкой, начал делать зарядку . И легкие пробежки по утрам. Но при пробежке сильно забивается голеностоп и икроножная мышца . Мой вес 112 кг . Посоветуйте что нибудь и еще для функционального развития . Возраст 37 лет курил 9 лет .

Отсутствует
37 лет

Здравствуйте!

Дело в том, что при повышенном весе тела он создает ударную нагрузку на суставы (голеностоп, колени, позвоночник). Если мышцы слабые, а связки не готовы, они быстро забиваются и могут травмироваться.

В описанной ситуации рекомендуется начинать с небольших нагрузок и постепенно по мере укрепления суставов и мышц увеличивать нагрузку. Можно начать с велосипеда или велотренажера (там идет меньше нагрузка на суставы), а также бегать интервалами (5 минут бега/5 минут ходьбы) и постепенно увеличивать время.

Для функционального развития, то есть поддержки организма обязательно пить достаточно воды (2 литра в день), кушать достаточно белка и коллагена (мясо, рыба, холодец, желатин).