Ударилась головой и судороги

Шпиц 9 месяцев ударилась головой об ножки стола и сильно взвизгнула, спустя 10 минут пошли гулять и в лифте начала падать и как будто судороги начались , глазки сразу помутнели. Мы сразу поехали быстро в ветеринарную там пока ждали ей стало лучше, все прошло . Вет врач осмотрела сказала показаний на станционар нет , зрачки в норме и температура тоже, она откликается и реагирует. Видимо ушиб спровоцировал приступ. Сказала наблюдать и выписала обезбол и успокоительное габабентин . Сегодня ночь переночевали все нормально, вчера по кушала и пила водичку . Скажите пожалуйста ,может что это само прошло и не будет ни каких осложнений??? Очень переживаю! У нее уже была закрытая черепно мозговая травма , когда она бортик перепрыгнула свой, прокапали в станционаре и все обошлось (

Нету
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что у питомца уже была ЧМТ ранее, а теперь снова произошёл удар по голове с судорогоподобным эпизодом, вероятнее всего то что вы наблюдали был кратковременный нейронный сбой, похожий на реактивный судорожный приступ или обморок. Такой единичный эпизод после травмы, если он прошёл и не повторяется, не всегда говорит о развитии эпилепсии или других тяжёлых нарушений. Сейчас важно наблюдать и соблюдать назначенную вам терапию, если не будет повторных симптомов в течение недели вероятнее всего все будет отлично. Но если приступы повторятся потребуется неврологическое обследование (МРТ, ЭЭГ), т.к. возможно формирование посттравматической эпилепсии.