Мазок на флору при беременности

Добрый день! Пришел мазок на флору, срок 28 недель и 1 день. Жалоб на зуд, жжение нет, выделений стало больше, имеют желтый, иногда светло-желтый цвет. Вчера был поставлен диагноз - многоводие, ИАЖ - 263. Были назначены антибиотики амоксиклав в дозировке 1 таблетка 2 раза в день, 6 дней (по поводу многоводия) Подскажите пожалуйста, могла ли такая ситуация при таком мазке вызвать многоводие, правильно ли назначено лечение? Может что-то еще можно и нужно сделать? Не скажется ли это на ребенке? 1 и 2 скрининг хорошие, патологий нет, торч инфекции отсутствуют

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , с беременностью в мазке лейкоциты всегда повышены ,даже в норме, но если Вас беспокоит зуд жжение выделения с характерным запахом, обильные выделение, то можете рекомендуется дообследоваться и сдать расширенный фемофлор для последующего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Если уже пьется амоксиклав, хоть и назначенный по поводу многоводия, он сможет снизить уровень лейкоцитов во влагалище или в связи с нахождением лейкоцитов во влагалище стоит еще провести лечение препаратами вагинальными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазке нет ничего критичного, без жалоб такой мазок не требует лечения. При наличие жалоб обычно рекомендуется проведение местной антибактериальной терапии в виде свечей. ИАЖ находится на границе нормы. И рекомендуется динамическое наблюдение через 7-10 дней. Повышение ИАЖ не является показан ем для назначения антибиотиков

Здравствуйте.
Мазок соответствует беременности. При беременности может снижаться количество лактобацилл, на этом фоне уходят в избыточный рост условные патогены (кокки), возникает клиника баквагиноза. Ситуация исправляется местным препаратом клиндамицина (клиндацин б пролонг).

Но к многоводию это не имеет отношения. Многоводие далеко не всегда сопряжено с инфекцией

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев во время беременности снижается иммунитет и в мазке могут повышаться лейкоциты.
Так как нет жалоб, то обычно никакое лечение не назначается. Если появится зуд , жжение, неприятный запах , рекомендуют сдать фемофлор 16 или использовать вагинальные таблетки флуомизин на 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в мазке не настолько критичны, чтобы вызвать многоводие, однако патологическая микрофлора может вызывать многоводие, амоксиклав очень хороший препарат который борется с основными болезнетворными бактериями, безопасен для мамы и ребенка, никак на него не повлияет, смущает только курс лечения - обычно он составляет от 7 до 10 дней, чаще 10.
Так же рекомендовано сдать бак посев отделяемого цервикального канала на бактериологический посев с чувствительностью к антибиотикам, в идеале до начала лечения и через 7-10 дней после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Еще пришел результат общего анализа крови, можно вас попросить посмотреть? Прикрепляю к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, представленный результат в целом соответствует норме, на количество лейкоцитов мы не ориентируемся, учитывая отсутствие жалоб обычно лечение не показано.
Изолированное многоводие как правило не является показанием для назначения антибактериальной терапии, обычной рекомендуется контроль в динамике, представленные вами показатели практически в пределах нормы.
При подобных показателях чаще имеет место быть так называемое идиопатическое многоводие , которое не связано ни с пороками развития плода( у вас на это указаний нет), ни с инфекциями.