Консультация пульмонолога /

Отмена антибиотика и дальнейшее лечение — вопрос №3301631

21 мая заболела ОРВИ (сильный насморк, боль в горле, температура 37- 37. 5 несколько дней). Через несколько дней после начала болезни начался сухой кашель. 29.05 была на приеме терапевта, которая сказала что кашель сам пройдет. Назначила Беродуал. Принимать его не стала, т к. побоялась побочки в виде тахикардии (при давлении 100-110 на 60- 70 пульс всегда 80-85). 1 июня вечером был непрекращающийся сухой кашель, боль за грудиной и тяжело дышать. Приняла сама амоксициллина 500 мг. Резко поднялось давление до 140/90. В течении получаса вернулось в норму без приема препаратов. Стала откашливаться мокротой. Утром 2 июня приняла амоксициллин 500 мг. Через 2 часа поднялось давление 140/90. Приняла четверть каротена. Давление пришло в норму. В этот же день поехала на платный прием к пульмонологу, который сказала что антибиотики нужно продолжать пить, раз я начала уже, и сказала что подъем давления с антибиотиком никак не связан. Поставили диагноз ОРВИ и трахеит. Назначила Лизобакт.
2 и 3 июня пила антибиотик амоксициллин 500 мг. И каждый раз после приема резко возрастал пульс до 95, головокружение, слабость. Сегодня пульмонолог по телефону сказала, что ни она назначала антибиотик, ни ей принимать решение об отмене.
Что мне делать в этой ситуации?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический холецистит, узел щитовидки

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
То, что описали по симптомам, больше похоже на ОРВИ. Лечение ОРВИ симптоматическое. Антибиотик подключается только при присоединении бактериальной инфекции, при ОРВИ бесполезен. Определить присоединение бактериальной инфекции возможно по ОАК. При недоказанной бактериальной инфекции антибиотик отменяется в любой момент, курс до конца пропивать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, сильный кашель беспокоит до сих пор.Что делать?
Пульмонолог, Терапевт
При сухом кашле обычно рекомендуют Левопронт 3р/д на 5-7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Также с учетом давности симптомов рекомендуют выполнить рентген ОГК.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Для уточнения необходимости в антибактериальной терапии обычно рекомендуют Рентген грудной клетки, анализ крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Если антибиотик не переносится, отменять можно в любой момент допивать курс не нужно.
От сухого кашля обычно рекомендуют Ренгалин до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у нас рентген без направления врача не сделают, только флг. Нужно сделать именно рентген или флг достаточно?.
Пульмонолог
Флюорография тоже подойдёт.
Пульмонолог
Здравствуйте.

Антибиотики действительно назначаются на основании рентгена и общего анализы крови (если есть повышение нейтрофилов, лейкоцитов).
Обычно рекомендуется не отменять их, если уже начали прием, даже без показаний. Но, если он плохо переносится отменять можно.

Если решите выполнить вышеуказанные обследования, добавьте к вопросу, помогу разобраться.

Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, рентген у нас без направления врача не сделают только флг. Именно рентген нужно сделать или можно флг?
Пульмонолог
К сожалению, флг может быть не достаточно информативным
Клиент
Арпине Араиковна, когда можно сдать оак после антибиотика? Не пью его с сегодняшнего дня.
Пульмонолог
Можно завтра с утра.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена
Для назначения антибиотика действительно нужны показания - или изменения на рентгене или в анализе крови.
В таких случаях рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки или кТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление легких, в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач назначает антибиотик широкого спектра тогда на фоне пробиотиков.
при сухом кашле рекомендуют Левопронт или Эладис принимать.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место инфекция дыхательных путей. Чаще всего они вызываются вирусными агентами, но возможно и присоединение бактериальной флоры. Для того, чтобы понимать, необходим ли дальнейший прием антибиотика обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для уточнения активности воспалительного процесса.

Также обычно в таких ситуациях назначают проведение рентгена органов грудной клетки (для исключения патологии легких).

Среди частых побочных эффектов Амоксициллина имеется увеличение частоты пульса, а вот повышение давления для препарата действительно не характерно. Может быть связано с самим инфекционным процессом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, через какое время после прекращения антибиотика нужно сдать оак.? Сегодня уже его не принимаю.
Пульмонолог, Терапевт
Можно сдавать анализ как на фоне приема антибиотика, так и сразу после его отмены. Если есть воспалительная активность- это отразится в анализах.
Пульмонолог
Здравствуйте Елена.
В таких случаях необходимо отменить антибактериальный препарат. Вы описали симптомы вирусной инфекции, при которой применение антибиотиков не имеет эффективности. В вашем случае, необходимо выполнить рентгенографию органов грудной полости (можно цифровую флюорографию), клинический анализ крови развернутый + срб. По результатам исследований уже можно будет сделать вывод о необходимости применения антибактериального препарата и подобрать вам средство с хорошей переносимостью. Для лечения сухого надсадного кашля рекомендуют применение либексина, который угнетает раздражение кашлевых рецепторов в периферических бронхах. Будьте здоровы!