Боль в пояснице,отдаёт в ногу и в икру
На протяжении месяца беспокоит боль в пояснице отдаёт в ногу и в икроножную мышцу. Боль появилась во время беременности на последних месяцах двое родов было кесарево сечение сделала МРТ прилагаю результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию грыжа умеренных размеров с компрессией нервных корешков, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей.
Вы сейчас не на гв? Чем-то уже лечились за это время самостоятельно или нет?
Марина Алексеевна, Здравствуйте 👋
Да,на грудном вскармливании, со временем отучаю. Лечения нет,только лфк
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Марина Алексеевна, спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описана грыжа средних размеров с компрессией нервных корешков. Боль идёт полосой по задней поверхности ноги до самых пальцев?
Чем то сами лечились? Ребёнок на грудном вскармливании?
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте 👋
Боль по ноге,но не до самых пальцев.
На грудном вскармливании.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в ноге) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, всегда начинают с медикаментозной терапии.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грыжа средних размеров 7 мм с влиянием на нервный корешок ; на фоне этого боли и иррадиация в ногу. На ГВ можно только ибупрофен 400 мг 2 рд 5 дней; либо парацетамол 500 мг 2 рд 5 дней. Местно можно пластыри с нпвс у них наименьшее всасывание в кровь например вольтарен либо гели с нпвс. Нужно стараться исключить нагрузки ; можно лежать на апликаторе Кузнецова , делать лечебную физкультуру. Если боли будут сохраняться ; а ГВ завершите , тогда можно лечение по схеме : аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней
Регина Динисламовна, Здравствуйте 👋
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а волейболом можно будет заниматься,когда боль отпустит?
Прыжки при грыжах нежелательны ; есть риски защемления, увеличения размеров . Идеально подойдет лечебная физкультура; растяжка; йога; шейпинг ; плавание
Регина Динисламовна, спасибо большое ❤️
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ есть грыжа среднего размера давящая на нервный корешок, при этих изменениях могут быть боли в пояснице и отдавать в ногу.
Начинали ли вы какое-то лечение ? На грудном вскармливании ?
На ГВ можно использовать обезболивающие: ибупрофен, парацетамол 7-10 дней, местно можно использовать пластыри, гель кетопрофен на поясницу
Если на фоне занятий физкультурой боль уменьшается можно заниматься лечебной физкультурой можете посмотреть упражнения в телеграмм боте https://t.me/feeziobot
Следует исключить подъем тяжестей, если нужно поднять что-то с пола присядьте на корточки с прямой спиной, наклоняться вниз с прямыми ногами не желательно
Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ! На грудном вскармливании, лечения нет
Тогда препараты, которые написала выше, можете применять и занятие лечебной физкультурой
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
на гв можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия