Увеличена селезенка у ребенка 9 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 9,5 лет увеличена селезёнка. Рост 145. Вес 35. Селезёнка при узи 104 мм /41мм. Скажите пожалуйста, это слишком много? Узи и анализ крови есть. Год назад делали Узи и кровь, тоже была увеличена, но не на столько, за год стала больше, оба раза в анализе крови отклонения. Узи и анализы за два года во вложении. В младшем возрасте делали узи пару раз на диспансеризациях, всегда все в норме было. Воды пьет мало, писает 2р в день, стул каждый день.

нет
9 лет

Здравствуйте , Ольга!
По УЗИ отмечено увеличение селезёнки: с 100×38 мм до 104×41 мм, индекс массы селезёнки повысился с 4,1 до 4,4 при норме до 4 — это говорит об умеренной, но устойчивой спленомегалии. В таких случаях обычно делают расширенное обследование: развёрнутую биохимию крови с билирубином, ЛДГ, щелочной фосфатазой, ферритином, иммуноглобулинами, маркёрами вирусных инфекций (ЦМВ, Эпштейна-Барр, ВГС, ВГВ), а также осмотр гематолога. Учитывая наличие увеличенных мезентериальных лимфоузлов, дополнительно может потребоваться консультация инфекциониста или иммунолога. Иногда такое увеличение бывает индивидуальной особенностью, но важно исключить возможные причины. Не было ли частых ОРВИ, сыпи, потливости, болей в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Болет редко, потливость есть с рождения (когда засыпает весь мокрый). Странная бесцветная сыпь на коленках и локтях уже второй год, дерматолог ничего критичного в этой сыпи не видит. Живот болит редко.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Потливость с рождения, редкие боли в животе и сыпь, которую дерматолог считает доброкачественной, не указывают на выраженную системную патологию. Однако сочетание этих признаков с умеренным увеличением селезёнки и лимфоузлов требует наблюдения. В таких случаях обычно проводят разовое расширенное обследование — чтобы исключить скрытые инфекции, иммунные нарушения или гематологические состояния. Если по результатам всё будет спокойно, возможен вариант нормы с контрольным УЗИ через 6–12 месяцев.