Заложенность носа

Ребенку 11 месяцев, текут сопли 4 дня, Капаем Називин, отривином откачиваем сопли. Температуры нет. Что необходимо еще делать? 4 зубы лезут

1 год

Здравствуйте! Вы все делаете правильно, другие препарат в у малышей для лечения насморка не используются.

Сосудосуживающие (називин) можно не более 5 дней

Если отечность носика сохраняется, то можно использовать ГИПЕРтонические солевые растворы аквамарис Стронг / квикс, они тоже снимают отечность.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как солевые растворы использовать?

Принятый ответ

Можно уже брызгать в носик сразу, это спреи.

И в течение дня капать обычный физ.раствор или аквамарис беби для увлажнение слизистых.

Здравствуйте. Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Називин - не более 5 дней. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
К сожалению, таким маленьким практически ничего нельзя.
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала першения. Если сильная задолженность будет, мешающая спать - можно Називин 0,01% закапать

Здравствуйте

Сосудосуживающие капельки используем не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.

Если отмечается заложенность у ребенка- можно использовать Гипертонический раствор для промывания (Аквалор Гипертонический, Риносист). Он будет снимать отек.

Насморк у малышей может затягиваться из-за узости носовых ходов. В таком случае не переживаем.

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение