Ребенок (8 мес) проглотил деталь

Ребенок возрастом 8 месяцев пожевал очки, и от них открутилась маленькая деталька, видимо в тот момент когда он их грыз. Деталь исчезла, я так понимаю, он её проглотил. Деталька размером 6-7 мм в длину, шириной 3 мм примерно. Приложу фото. Что делать? Это повод для срочного обращения в скорую?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Понимаю Вашу тревогу

Но если у малыша не отмечается навязчивого кашля, резкого беспокойства необычного, рвоты, вялости, то все в порядке.

Даже если ребенок проглотил деталь, в таком случае она выйдет с калом в течение 2—3 суток, ожидайте

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребёнка, если состояние в пределах нормы, то просто наблюдаем
В течение 3 дней, данная деталь с калом должна выйти, поэтому следите за стулом малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! Деталь небольшая, если ребёнок действительно проглотил , выйдет естественным путем .

Когда проглотил не сопровождалось кашлем ? Рвотным позывом ?

Здравствуйте, нет, никаких симптомов не было, просто увидела что исчезла деталь после того как он погрыз очки.
Единственное, деталь продолговатой формы и имеет «наконечник», хоть и тупой, мне выдает ошибку сервера и не могу прикрепить фото…

Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, при появлении беспокойства следует обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости, подобная деталь слишком мала для возникновения инвагинации кишечника или закрытия просвета бронха. Скорее всего, если деталь действительно была проглочена, а не закатилась под мебель , то она выйдет транзитом с калом.
В подобной ситуации рекомендую увеличить питьевой режим ребенка за счет чистой воды , а также после дефекации осмотреть содержимое памперса .
В случае нарушения самочувствия ребенка , немедленно обратиться к врачу на очный осмотр.
Будьте здоровы !

Спасибо, а какие могут быть нарушения самочувствия ребенка именно в данном случае?
Побаиваюсь что деталь, хоть и меньше сантиметра, но продолговатая, с «наконечником»… не могу прикрепить фото, ошибка сервера 😢

Повышение температуры , рвота , плач без основания , то есть на фоне полного здоровья , отказ от еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

По описанию деталь не большая. Наиболее вероятно естественным путем она выйдет самостоятельно в течение 3-5 дней.

Сейчас необходимо наблюдать за такими симптомами, как кашель, затруднение дыхания, рвота, боли в животе, если появятся такие симптомы, то либо вызывать скорую, либо обращаться в приемное отделение.
Обильное питье 40 мг на кг

Если малыш себя чувствует хорошо, то вероятно она прошла в жкт и выйдет сама.