Хронический атрофический гастрит

Добрый день! Сделала ФГДС . Заключение : общая стадия хронического гастрита по OLGA-system 2 OLGIM -system 1

Сахарный диабет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие симптомы присутствуют? Приложите результат фгдс полностью, если есть возможность.
Данный процесс атрофии слизистой желудка не имеет препаратов, которые могут вылечить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования. И проведение эрадикации хеликобактера.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- анализ крови общий , ферритин, сывороточное железо,
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Для слизистой желудка возможно применение гастропротектора- ребамипид 3ираза в день.

Ничего не беспокоит

Это предрак?

Хеликобактер отсутсвует

Нет, это не предрак, предрак проявляется при наличии дисплазии средней и тяжёлой степени

У меня сейчас по ФГДС 2 стадия, правильно?

Как можно улучшить слизистую?

А у меня какая степень, дисплазия есть?

По биопсии 2 степень по Olga, дисплазии нет. Для слизистой используется ребамипид 3ираза в день

Год назад был другой результат обследования. Прикрепила тоже. В чем разница? Улучшение или ухудшение. Я принимаю ребагит, сколько по времени его нужно принимать?

По прошлому результату степень атрофии выше и дисплазии нет, но многое зависит от взятия биопсии

Ребамипид 3ираза не менее месяца, далее может повторяться курсами

Принятый ответ

Добрый день
По результатам прикрепленной гистологии и цитологиии не обнаружена бактерия, которая вызывает изменения слизистой - атрофию и метаплазию
По гистологии 1 степень кишечной метаплазии olgim 1 и атрофии- 2 степень
В теле желудка и угле желудка метаплазии нет, только в антральном отделе
Важно исключить аутоимунный гастрит, нужно сдать кровь на антитела к внутреннему фактору касла и париетальным клеткам, чтобы исключить аутоимунный генез атрофии
Стараться избегать обезболивающих препаратов, препаратов для снижения кислотности, типа омез, препаратов висмута
Делать контроль гастроскопии через год
Возможен прием курсами 4-5 раз в год- ребагит 100 мг 3 раза в день с едой 30 дней
Он является гастропротектором

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать