Ребенок 4.5 года задержка развития речи.
Здравствуйте! Ребенку 4.5 года. Разговаривает на непонятном языке. Сподвижка есть, может соединять 2-3 слова вместе, но только слогами. Интуитивно понимаем. Ноотропы прокалывали и пропивали, но ничего как кроме неврного возбуждения это не давало. Ребенок мальчик, не находил себе места, искал пятый угол . У него нет внимания, не может на чем либо сосредоточится. Подходит к любому предмету, начинает кричат через нос, "НННННН", морщит лицо и машет руками как кряльями, долго не может успокоится, но на замечание реагирует, но тут же продолжает. Нам кажется что он так провляет положительные эмоции. Воспитатели говорят, что в детском саду он так не делает. В детский сад идет с удовольствием, не сопротивляется. Всю обращенную речь понимает, когда гуляем в незнакомых местах сразу запоминает дорогу. И в целом все очень детально помнит. Например какая нибудь логическая игрушка, в упаковке, сложенные фигурки, он всегда их будет складывать так, как они лежали. Балуется, играет, очень активный. Анализы на щитовидку в норме, витамин д тоже. Проходили ночное ЭЭГ результат прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Есть признаки косвенные перенесенной гипоксии ранее ; но диагностического значения это не имеет. По описанию есть задержка речевого развития. Рекомендуется пройти асвп исследование; для исключения сенсо - моторной алалии. Также консультация сурдолога . По лечению упор на развивающие занятия; занятия с нейропсихологом ; можно Бак или микрополяризацию. Ноотропы для стимуляция речевого центра также неплохо работают ; рассмотреть препарат когитум; он неплохо переносится
Регина Динисламовна, здравствуйте! Сурдолог уши проверял каким-то прибором сказал отклонений нет. Год отзанимались с логопедом, результат есть или просто время приходит. Сейчас уже иногда может сложить целое предложение из слогов, либо из слов состоящих из звуков которые может произносить. Ноотропы пили и прокалывали, он очень сильно возбуждается и не может найти себе место. Не знаю стоит ли. Поэтому от микрополяризации отказались. Так как это сильно стимулирует нервную систему. Сосредоточение полностью пропадает, очень тяжело засыпает и может потом спать по 10-12 часов не просыпаясь. Когитум не пробовали.
Асвп покажет не только нарушение слуха но и наличие если оно есть нарушений проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге ( косвенный признак сенсорной и моторной алалии). То что есть динамика - это хороший прогностический признак. Когитум стоит попробовать ; давать только утром по 5 мл ; переносится неплохо
Регина Динисламовна, эффективность данного препарата доказана?
Да есть достаточные исследования в России по эффективности когитума для стимуляции речи и когнитивных функций . На практике часто назначаем , эффект неплохой
Принятый ответ
добрый день, по описание у ребенка у него задержка психо-0 речевого развития на фоне сенсомоторной алалии, основа реабилитации в таких случаях это регулярные занятия с логопедом - дефектологом и психологом, если ходите в муниципальный сад - стоит пройти комиссию ПМПК. По ээг эпилепсии не выявлено, то есть проблемы с развитием не связаны с заболеванием, часто играет большую роль в развитии генетические данные и протекание беременности и родов
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию можно предположить задержку психоречевого развития.
По результатам ЭЭГ эпиактивности не выявлено.
Обсудите с Вашим неврологом возможность приема глиатилина, пантокальцина.
Нужны занятия с дефектологом и логопедом на регулярной основе. Следует обсудить с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
Возможно проведение транскраниальной микрополяризации.
Рассматривали для себя перевод в специализированную группу детского сада?
В домашних условиях больше развивашек, лепка, рисование, упражнения на развитие мелкой моторики.
Наталья Николаевна, ноотропы его сильно возбуждают. Он и без них не может усидеть за одним занятием более пяти минут, иногда на 10-15 может засидется. А после ноотропов очень сильно возбуждается и вообще не на чем не может сосредоточится, поэтмоу микрополяризацию даже не рассматриваем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сурдолог, психиатр смотрели? к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, психиатр предположил также гипоксию. Что должен делать сурдолог, мы были у сурдолога, он проверял уши каким то прибором, сказал все в норме.
Касаемо сурдолога этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во сколько появился отклик на имя? Во сколько сформировался указательный жест в пространстве? Сложные просьбы ребёнок выполняет? Например, принеси с кухни из холодильника йогурт? Зрительный контакт хороший и длительный?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Отклик на имя появился еще в младенчестве. Указательный жест в то же время. Сложные просьбы выполняет. Причем сейчас даже может просто слушать разговор между мамой и папой или другими близкими и пойти начать делать что мы планируем. Зрительный контакт хороший. Он полностью все понимает и пытается общаться, но не может.
В подобных случаях, могут быть эффективными: занятия с логопедом, нейропсихологом, нейродинамическая гимнастика, сенсорная интеграция, Томатис, ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция.