Жжение во влагалище

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Я на криопереносе, была подготовка, сдавала анализы, был хороший мазок на флору, взяли допом мазок на бактерии- выявили бактерию кишечной палочки во воагалище 10^4 степени. Врач сказала по вставлять свечи дотации и пересдать, после пересдачи анализа бактерия не ушла, назначили дополнительно макмиррор комплекс ( замечу, что жалоб у меня не было, прошла санация, так как впереди меня ждал криоперенос) Закончив со всеми антибактериальными препаратами, подошло время, когда истек мой анализ «мазок на флору» для репродуктолога, я его пересдала и в мазке отноружили «смешенная Флора, с преобладанием кокков, умеренное кол-во» Репродуктолог сказал, что такой анализ в норме. Я посоветовалась еще с гениколором, та прописала мне лактобактерии (свечи ацилак дул +вагилак про леди) так же я еще вставляю свечи прогестерона и прожиг. Сегодня был криоперенос и я заметила неприятные ощущения во влогалище, какой то дискомфорт и жжение…. С чем может быть связано? Возможно ли это от свечей ацилак дуо 🥹 и что делать? Теперь с пупсиком нельзя ничего…

Нет
29 лет

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!

В подобной ситуации можно использовать эпиген интим спрей. Данный препарат снимает зуд, выделения, дискомфорт.

Применение Эпиген интим спрея разрешено при беременности любого срока.

Елена Александровна, благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Мазок из влагалища на микроскопию в норме. Влагалище априори не стерильно, поэтому наличие кокковой флоры не является воспалением или показателем дисбактериоза в отсутствие жалоб.
Если неприятные ощущения во влагалище появились именно после криопереноса, то это ещё можно также связать с тем, что влагалище перед переносом эмбриончика обрабатывают раствором антисептика, так как это инвазивная процедура.
Понаблюдайте за собой, если жжение будет продолжаться, то можно использовать спрей Эпиген Интим, он разрешен при планировании беременности и во время самой беременности. Не переживайте, здоровья вам!

Екатерина Сергеевна, спасибо 🙏🏻
А свечи ацилак дуо прекратить? Я просто 3р в день ставлю ипрожин и вот еще на ночь ставила ацилак, и сегодня с утра в день переноса почувствовала дискомфорт.
К вечеру уже лучше, возможно это на свечи реакция? А можно еще ромашкой промывать?

Если вы только-только начали ставить свечи и такая реакция, то да, вполне может быть. В таком случае рекомендовано пока их отменить.
Ромашкой, только если снаружи, но ни в коем случае не внутри. Либо отдайте предпочтение средствам для интимной гигиены как Гинокомфорт или Лактацид (именно увлажняющие)

Екатерина Сергеевна, нет, 4-й день был
Прекратить?

Тогда вряд ли, если бы была реакция, она наступила бы сразу.

Если стало легче к вечеру,тогда пока можно продолжить терапию , в том числе Ацилакт. Если жжение возобновится, значит тут же отменяем его

Екатерина Сергеевна, благодарю 🙏🏻

Не за что! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже, на фоне дисбактериоза из-за использования лактобактерий случился вагинальный кандидоз. Если жалоб нет, никакого лечения обычно не требуется, профилактика обычно делает только хуже, особенно лактобактерии.

Виктория Леонидовна, спасибо! Сейчас лучше вообще ничего не делать?

да, лучше ничего, так как мы надеемся, что беременность наступила

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок невосполительный, при дискомфорте, Ацилакт может дать такую реакцию. Можно попробовать , рекомендую использовать мазь пимафукорт несколько раз в день. Гигиена соблюдение. Питьевой режим. Отказ от ежедневки.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это кандидозный вульвит на фоне лечения, не волнуйтесь, результат анализа у вас хороший не воспалительный. Сейчас можно использовать крем пимафукорт дважды в сутки в течение недели.