На ягодицах вскочили два красных пятна и чешутся

Примерно три месяца назад на двух ягодицах вскочили два пятна с красными краями. Беспокоил только сильный зуд и больше в ночное время. Потом пятна стали больше и больше. Пользовалась мазями акридерм, триадерм, фуцидин, но ничего не помогало. Обратилась к дерматологу лично, сказали пятна похожи на грибы и взяли мазок ( соскоб на грибы) результат пришел отрицательный. Далее назначили лечение ( ирунин 100 мг по 1 таб. 2 раза в день) Таблетки Ирунин после 14 дней помогли, но после примерно недели, высыпание появилось снова и еще большего размера. Недавно обратилась опять к другому дерматологу, назначили новое лечение и опять ничего не помогло.( зодак 1 таб в день, эритромицин) леченме не помогло. Сейчас нахожусь на море и нет возможности обратиться к доктору. Боюсь, если сейчас ничего не буду принимать, то будет еще хуже. Ранее проблем с кожей у меня не было. Болезней серьезных и аллергии нет. Просьба помочь в данной проблеме. Сахар у меня в норме. Сладкое не почти не ем.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

Светлана Александровна,

Здравствуйте! Фото прикрепила , заранее спасибо!

Светлана,подскажите ,ирунин в сумме использовался 14 дней ?

Ирунин 14 дней, а потом через недели 2 пила итраконазол еще 14 дней, пятна проходили, но потом через дней 4-7 опять появлялись и еще большим размером.

Светлана,поняла Вас!
На фото действительно можно предположить Микоз(грибковую инфекцию),обычно рекомендуют сдать соскоб повторно,предварительно ничем не мазать 3 суток !
При положительном результате рекомендуется :
-Крем залаин или тербинафин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить длительно
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
-иметь личные вещи (полотенце )

Принятый ответ

Здравствуйте! ознакомилась с фотографиями и историей. скорее всего грибковая инфекция. довольно распространенная. необходимо продолжить прием таблеток (по приезде домой). сейчас только наружная терапия - акримиколь 2 раза в день длительно.

не распаривать кожу. не тереть мочалкой и полотенцем. вся одежда, соприкасающаяся с данными участками - проглаживать.

желательно не купаться в море и не сидеть в бассейне и ванне. грибок любит влагу.

Валерия Александровна, а какие таблетки нужно будет принимать и сколько? Хочется скорей вылечиться уже 😩 домой вернемся только через три недели.

таблетки назначаются на очном приеме - потому что необходимо сдавать анализы до и в течение курса. таблетки - противогрибковые. как раз ирунин к ним имеет отношение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить микроспорию гладкой кожи.
Кроме системной терапии, необходимо наружное лечение.
Как правило применяется раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Бельё ХБ, свободное. Стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению соскоб не всегда дает 100% результат
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие микоза гладкой кожи

В таких случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
В описанной ситуации обычно рекомендуется высыпания ничем не мазать -обратиться очно к дерматологу -сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и бактериологический посев, сделать осмотр лампой Вуда
-При положительных анализах это может быть грибковым поражением гладкой кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
крем Тербинафин утром и вечером -14дней, затем крем Кандид( Клотримазол) ещё-14 дней
-ежедневная смена, стирка, проглаживание нижнего белья с 2 х сторон
- бани, сауны, бассейны желательно исключить
-с утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин,инсулин
Вопрос о назначении противогрибковых препаратов решается врачом на очном приеме после дообследования и получения результатов анализов

Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на расширенный спектр грибов с определением чувствительности к антимикотикам
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
Когда получите результаты посева, посетить врача очно для назначения внутренней терапии
Предварительно сдать биохимия скрининг

Виктория Николаевна, а что такое биохимия скрининг?

В лаборатории прямо так анализ называется, когда смотрят не все показатели, а печеночные пробы

Светлана, добрый день!
По фото нельзя исключить Паховую эпидермофитию

Рекомендуется в таких случаях:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда

Если подтвердится грибковая инфекция можно применять такую терапию:
таб.Тербинафин по 250 мг 2-4 недели
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье в максимальной температуре и проглаживать изнутри

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.