Рак яичников с метастазами в брюшную полость .

Добрый день ,мама (72 года )была доставлена в больницу бригадой скорой помощь ,был поставлен диагноз,признаки формирующейся тонкокишечной непроходимости,признаки формирующейся тонкокишечной непроходимости.Далее были проведена. Диагностическая лапароскопия, лапаротомия, НИИ, наложение обходного илео-трансверзоанастамоза .Выполнена НИИ - эвакуировано до 1000 мл тонкокишечного содержимого, на 40 см от илеоцекального угла сформирована петля подвздошной кишки и сформирован участок поперечно-ободочной кишки. Выполнено формирование обходного илеотрансверзоанастомоза при помощи циркулярного сшивающего аппарата. Анастомоз проходим.Диагноз: D39.7 Новообразование неопределенного или неизвестного характера других женских половых органов;Развернутый клинический диагноз: Образование малого таза, концероматоз брюшной полости, острая кишечная непроходимость.На брюшине имеются также метастатические очаги до 2 см - 3 из них иссечены, взяты на гистологическое исследование. После выписки обратились к онкологу. Назначили ИГХ ОАК, ОАМ, БАК (калий, хлор, натрий), коагулограмма, гепатиты В, С, РВ, ВИЧ, СА 19.9, РЭА, СА 125, НЕ4. КТ ОГК, МРТ ОМТ с КУ. ФГДС, ФКС под седацией в условиях стационара(еще не делали ) УЗДГ вен н/к с консультацией сосудистого хирурга, Результаты анализов крови ,мочи,КТ органов грудной клетки ,МРТ малого таза с контрастом сделали ,Результаты гистологии и ИГХ готовы ,были взяты с брюшной полости. Подскажите пожалуйста что можно сказать по результатам данных исследований ,хочу услышать честный ответ ,насколько всё плохо?после операции мама похудела на 11 кг.(это примерно за 3 недели )кушает микро дозами ,присутствует легкая тошнота ,реакция на запахи ,иногда может вырвать ,очень часто спит . Результаты исследований прикрепила .

2 года назад был удалён желчный пузырь .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований картина злокачественной серозной карциномы яичника с инвазией в соседние структуры и органы и поражением брюшины. Так как гистологически диагноз подтвержден сейчас показано проведение курсов химиотерапии по схеме платина+таксаны, если позволяет соматический статус, по результатам обследований противопоказаний к лечению нет. Скажу честно, все зависит именно от состояния, даже несмотря на то,что процесс распространенный , на фоне химиотерапии с платиной у большинства пациентов я наблюдаю очень хорошие ответы и часто удается провести циторедуктивную операцию через 3-4курса, если состояние тяжелое, тогда проводят химиотерапию либо только с платиной, либо гемцитабин.
Так же, при серозной карциноме G3 проводится оценка мутаций в генах HRD, если будет выявлена мутация в генах, можно проводить таргетную терапию олапарибом, дополнительно назначается оценка статуса HER2neu, экспрессия PDL 1 оценивается и статус MSI.
Сейчас нужно пробовать восстановиться, от тошноты : церукал 20 мг 2 раза в день+онданстерон 8 мг 2 раза , добавить нутритивное питание. Необходима консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера и решение вопроса о тактике лечения

Подскажите пожалуйста как проводится химиотерапия по схеме платина+таксаны,на сколько она агрессивна и как переносится ?

Так же запланирована процедура гастро и колоноскопия ,подскажите пожалуйста при полученных исследованиях она ещё актуальна ?проходить её или и так уже всё понятно ?

И по результатам имеющихся исследовании можно понять на сколько быстро происходи распространение при таком диагнозе ?

Схема достаточно токсичная и многие пациенты в первые 3 дня отмечают слабость , ломоту во всем теле. Это не самая легкая схема и уровень эметогенности высокий, на фоне лечения часто отмечается рвота, диарея, полинейропатия. Поэтому такие схемы ослабленным пациентам мы не назначаем. Но если состояние позволяет, тогда лучше начинать именно с этой схемы лечение.

ФГДС показано обязательно , чтобы исключить риски кровотечения, да и вообще оценить состояние слизистой. Колоноскопия так же проводится для исключения рисков кровотечения и исключения инвазии.

Без лечения процесс распространяется быстро, полгода и пациент уже не сможет вообще попасть на терапию, только паллиативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По всем представленным данным речь идет о распространенной злокачественной опухоли яичников
Учитывая распространение процесса лечение будет непременно начато с химиотерапии по схеме Карбоплатин+Паклитаксел
Далее после 3-4 курсов будет выполнена максимально возможная циторедуктивная операция
После нее - продолжение химиотерапии до 6 курсов

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Подскажите пожалуйста как проводится химиотерапия по схеме Карбоплатин+Паклитаксел,на сколько она агрессивна и как переносится ? И что скажите про химиотерапию по схеме платина+таксаны?
Что лучше !!

Схема не агрессивная - препараты вводятся внутривенно раз в 3 недели - в условиях дневного стационара
Карбоплатин + Паклитаксел - это и есть конкретный пример химиотерапии по схеме платина+таксаны

опухоль может расти быстро
но указано выше химиотерапия достаточно эффективна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным гистологии выявлено злокачественная опухоль яичника с прорастанием петель тонкого и толстого кишечника и канцероматозом.
Стандартом лечения метастатического рака яичников является циторедуктивная операция с целью удаления опухоли и максимального количества очагов метастазов, далее проводят химиотерапию с целью действия на те очаги которые не удастся удалить с помощью оперативного лечения.
Но учитывая такое массивное поражение и в результате чего сложную оперативную тактику имеет смысл начать с химиотерапии для сокращения опухолевого конгломерата и сокращения объема операции, такая тактика тоже имеет место быть.
Обычно проводится до 4 курсов химиотерапии препаратами платины, далее повторное обследование и оперативное лечение.
Ситуация сложная, но контролируемая, учитывая неплохие анализы нет противопоказаний к началу специфического лечения.
По поводу питания: стоит подключать специальное высокобелковое питание: леовит онко или нутридринк компакт, для поддержания организма в период лечения.

Что лучше !!

И подскажите пожалуйста что значит неплохие анализы ,какие анализы вы имеете ввиду ?

Проходить, ФГДС как минимум надо для начала химиотерапии.
ФКС для оценки пораженности сигмовидной кишки.
Карбоплатин и Паклитаксел это и есть платина и таксаны.
Карбоплатин препарат платины, а Паклитаксел класс таксонов.
По самой схеме:
Паклитаксел вводится внутривенно капельно (в течение 3 часов). Препарат часто вводят в растворе хлорида натрия.
Карбоплатин также вводится внутривенно, обычно в растворе глюкозы.
Химиотерапия состоит из циклов, где пациенту вводят оба препарата, затем следует перерыв на 3-4 недели.
Эта схема считается умеренно агрессивной. Но здесь всё индивидуально у всех, Кто-то переносит всё хорошо, у кого-то бывают побочные эффекты, но они все купируются химиотерапевтом который будет проводить лечение.
Я имела ввиду общие анализы.

Юлия ,а что скажете про онкомаркеры ,по ним показатели зашкаливают и по результатам имеющихся исследовании можно понять на сколько быстро происходи распространение при таком диагнозе ?

Повышены онкомаркеры рака яичников, при такой распространенности это ожидаемо.
Но это не самые высокие цифры которые мне приходилось видеть, я видела и показатели в несколько тысяч при более отдалённом метастазировании.
При отсутствии лечения прогрессирует довольно быстро, если начальный процесс растет годы то тут пойдет вопрос месяцев.
Рак яичников, в принципе,достаточно быстро инвазирует кишечник из-за близкого расположения петель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследований данные за распространенный злокачественный процесс яичника. В такой ситуации лечение это лекарственная противопухолевая терапия по схеме паклитаксел + карбоплатин. После 4 курсов лечения определяется эффективность лечения, после решается вопрос о выполнение циторедуктивной операции с целью максимального удаления опухоли и очагов в брюшной полости. Далее после операции и результатам гистологического заключения послеоперационного материала возобновляются курсы противопухолевой лекарственной терапии. По поводу тошноты прием ондасетрона 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал внутримышечно 2 раза в день.

Что лучше !!

И по поводу операции ,проводится ли операция одновременно когда удаляются яичники и очаги с брюшной полости ?

Это одно и тоже
Препараты капают в один день, каждые 3 недели, обычно переносится неплохо при правильно подобраной сопроводительной симптоматической терапией.

Обследования проходить обязательно. Во время операции максимально удаляются все доступные очаги.

Получаеться химиотерапия проходит 1 раз каждые 3 недели ,всего 4 раза ,правильно ?

И после одной химиотерапии назначают какие-либо препараты для восстановления организма ,уколы или таблетки ?

по результатам имеющихся исследовании можно понять на сколько быстро происходи распространение при таком диагнозе ?

Да все верно 1 курс раз в 3 недели и так 4 раза. После химиотерапии оцениваются показатели крови если есть изменения назначаются препараты для их корректировки также назначается симптоматическая терапия если появились побочные эффекты. Рак яичников прогрессирует быстро поэтому без лечения заболевание будет только прогрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований диагностирована злокачественная серозная карцинома яичника с инфильтративным ростом в окружающие ткани и канцероматозом брюшины.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение химиотерапии препаратами платины (карбоплатин/цисплатин) и паклитаксел.
Далее обычно проводится циторедуктивная операция, где удаляются все видимые очаги.
Так же рекомендуют определение мутации в генах BRCA 1/2 для решения вопроса о проведении таргетной терапии.