Невроз глотки или?

Здравствуйте. Месяц назад на фоне стресса появилось ощущение инородного тела в горле с одной стороны. И не покидает по сей день, сейчас это чувство дискомфорта и ощущение инородного тела с одной стороны ощущаю Толи на языке, или задней стенке, по шее в низ до яремной ямки. Есть чувство давления в горле, сухость но не постоянная, так же при глотании слюны или пустой глоток. Тоже не всегда. Инородное тело раньше чувствовала конкретно в одно месте теперь размыто, от горла до ямки. Лоры со своей стороны ничего не находят, отправили к гастроэнтерологу. По ФГДС не полное смыкание кардии. Один врач ничего не назначил в плане лечения, второй назначил, разо, ганатон и антациды если нужно. Сейчас желудок меньше беспокот, но подключилось горло, не дает покое днем. Поереодически появляется чувство кома в яремной ямке. Щитовидка, анализы в норме , УЗИ лимфатических узлов тоже. Есть тревожность на постоянной основе из-за того что не могу понять что мешает в горле.

Тревожное растройство, недостаточность кардии
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если оториноларинголог, гастроэнтеролог,аллерголог и эндокринолог исключили патологию, то самой частой причиной кома в горле является тревожное или соматоформное расстройство.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Прошла на другом сайте. Депрессия 13 , депресси нет

Тревога 13

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на что-то отвлекаетесь жалобы сохраняются или нет?
Обычно при исключении органической патологии, исключаются функциональные жалобы(связаны с тревогой, стрессом, нервным перенапряжением).
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина, здравствуйте. Наверное да, утром к примеру просыпаюсь понимаю, что ничего не ощущаю и сразу же в горле начинаю чувствовать инородное тело. Бывает с кем то разговариваю и ловлю себя на мысли в се ок. И все возвращается. Но по сути уже защиклина на этом инородное ию еле 24/7 (
Тревожность 13, депрессии не

Начала принимать Атаракс

На фоне атаракса совсем никакого положительного эффекта нет?

Тревожность значительно меньше, но чувство инородного тела не исчезает, т.к думать меньше не стала

Скажем так только начала прием на постоянной основе. 2 день. А так пила когда совсем не в моготк было, не курсом.

Атаракс обычно купирует жалобы на время приема, потом они могут вернуться.
Тогда нужно будет переходить на антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Лечением обычно занимается психотерапевт.

Да, я знаю про Атаракс. Подскажите, а могут ли увеличенные сосочки на корне языка давать чувство инородного тела? Прикрепила фотографии

Нет, увеличенные сосочки на языке не могут такие симптомы вызывать.

Принятый ответ

Добрый день! При подобных симптомах начать обследования рекомендуют с ЛОР-врача и гастроэнтеролога, если они свою патологию исключают, то действительно имеет место быть неврология. Подобное состояние «кома в горле» часто возникает на фоне тревожного расстройства, также это может подтвердить повышенные баллы по шкале тревоги. Для этого нужно пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия. Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.

Здравствуйте. Депрессии нет, тревожность 13

У ЛОРа была в 3х смотрели зеркалом , все нормально, по гастроскопии недостаточность кардии.

Подскажите пожалуйста может ли быть инородное тело от увеличенных сосочков на корне языка? Прикрепила фото. И после еды ощущение увеличивается

По тесту тревожное расстройство подтверждается.
От увеличенных сосочков не может быть инородного тела. Если бы оно там было, то его увидели бы на гастроскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, это проявления тревожного расстройства.
Препараты выборы антидепрессанты СИОЗС, например, Сертралин. Антидепрессантов бояться не нужно.
Конечно, есть определенные правила, которых стоит придерживаться. Например, уменьшать,увеличивать дозировку нельзя, пропускать прием или самостоятельно отменять нельзя. Но если начать с минимальной дозы и потихоньку довести до рабочей, первый и последний месяц прикрывать транквилизатором и принимать не менее 6 месяцев- можно вылечить тревожное расстройство навсегда. И часто бывает, что побочек нет либо они минимальные. Например, Сертралин. Из побочек часто бывают яркие сновидения, иногда кошмарные, бывает снижение либидо. Но эти проявления мы можем убрать с помощью Триттико.

Здравствуйте!
Если по лор патологии , проблем с ЩЖ и жкт нет, то это симптом тревожного расстройства.
Ком в горле - частый симптом тревоги.
Спите хорошо?
1. Консультация врача психотерапевта. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте!
Учитывая, что со стороны соматического здоровья никаких изменений нет (консультации врачей различного направления, объективные осмотры), значит проблема вероятного психогенного спектра и учитывая так же тесты на депрессию и тревога (базовые) у Вас повышены показатели и соответственно данных за тревожного расстройств достаточно.
И как правило тут надо подбирать именно адекватную медикментозную терапию (в частности антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии расстройств подобного рода) и противотревожные. Какие именно прерапараты наилучшее подходящие Вам это уже решать на полноценной консультации у врача-психотерапевта или врача-психиатра после полноценного объективного осмотра и оценки психической системы.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.