Что делать если не придохронятся

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 28 лет, это мой первый жизни опыт с противозочаточными и хочу узнать можно ли не использовать презервативы если я пью противозачаточные клайру и только начала приём таблеток

Здравствуйте!
Клайра это комбинированный контрацептивный препарат, который подавляет овуляции и соответственно вероятность беременности.
Важно принимать не пропуская таблеток в одно и то же время дня, для того, чтобы контрацептивный эффект оставался высоким.
Вы должны помнить, что препарат не защищает от инфекций, передающихся половым путем, только предохраняет от беременности.
При правильном применении таблеток и в спокойствии относительно инфекций - в презервативах нет необходимости.
Однако если имеет место пропуск таблеток - следует воспользоваться барьерным методом (презервативы) + продолжить прием Клайры.
Всего наилучшего.