Отек кисти и боли.

Здравствуйте! 3 месяца назад отекла кисть левой руки, начались сильные боли, кисть почти не двигается. В крови ревм.фактор 50,4 при реф.значении 30. Узкие специалисты из-за пандемии не принимают.Обезболивающие (Найз, Аркоксиа) не помогают. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Какой ваш возраст?
Приложите пожалуйста фото кисти в сравнении со здоровой.
Есть ли наследственные ревматические заболевания?
Приложите заключение (расшифровку) снимка от рентгенолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото обеих кистей рядом, обведите в фоторедакторе места, которые болят.
Боли больше утром или к вечеру? При движениях или в покое? Есть утром тугоподвижность, скованность дольше 30 минут? Как давно и как часто болит? Легче ли двигается кисть к вечеру? Повышалась ли температура?
Нужно сдать коовь на анти ССР.
Снимок у вас дома или это с диска документ? Он очень тёмный, там не видно нужных мест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, доброго времени суток. Боли в области запястья и зап-пяст.сустава 1-го пальца. Сильные при движении, в покое ноющие постоянные. Пальцы двигаются, но удержать ими что-либо очень трудно и больно. Скованности нет, тугоподвижность утром менее 30 минут. Впервые появились вместе с отеком более 3-х месяцев, периодически отек становится меньше,затем опять усиливается. Легче становится ко 2-й половине дня, к вечеру боль усиливается, опять принимаю обезболивающее.Темп.не повышалась. Снимок на пленке. Светлее не получается. ССР смогу сдать завтра (у нас уже вечер), готовность до 2-х дней. Сделать снимок 2-х рук пока не получится: из-за карантина предварительная запись на конец ноября.

Снимите кисти просто на телефон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, здравствуйте. Все отправила

Спасибо! Есть умеренная отечность в области левого лучезапястного сустава. Учитывая положительный АЦЦП это вполне может быть дебют ревматоидного артрита. Вам нужно найти ревматолога, который подберёт вам базисную терапию и будет вас наблюдать. Заболевание (если оно ещё подтвердится) в большинстве случаев вполне поддаётся медикаментозной коррекции, но принимать лекарства придётся строго и долго.

Если у вас приём к врачу запланирован не раньше, чем через 1 месяц, а боли очень сильные, то можно сделать однократный гормональный укол дипроспаном 1.0 мл прямо в полость сустава (это делают хирурги или травматологи-ортопеды). Укол снимет боль и воспаление как раз примерно на месяц. Но лечиться постоянно такими уколами нельзя.

Принятый ответ

Сдавайте аццп, для начала надо этот анализ посмотреть.

Потом, по результату, будет понятно, куда дальше двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, я подгрузила результат АЦЦП

Хоть и незначительно, но повышен. Вас надо лечить как дебют ревматоидного артрита.

Я бы ещё посмотрела анализ иммуноблот антинуклеарных антител. Если он отрицателен, то однозначно лечить ревматоидный артрит.