Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и дискомфорт слева живота. — вопрос №3302866

Добрый день. Более года беспокоит дискомфорт, вздутие и жжение слева живота. Бывают запоры раз в три дня. Сделала все анализы, какие можно-кт брюшной полости, УЗИ брюшной полости, гастроскопию, биохимию крови, кал на скрытую кровь, кальпопроктин, кал на глисты и простейшие. Всё в норме кроме УЗИ, где указано что застой жёлчи и спатичный кишечник.Пропила альфа нормикс-боли не ушли.что ещё может быть? Не понимаю в чем дело. Куда дальше копать?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами может связать указанную симптоматику? Как давно, в какой дозировке и как долго принимали Альфанормикс? Какая консистенция стула? Если все указанные обследования без патологии, прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина Юрьевна, стул нормальный, чаще запоры. Альфа нормикс пила неделю назад, 10дней в дозировке 400мг 2раза в день. Метеоспазмил 3раза 14дней.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации застой желчи в желчном пузыре ухудшает отток желчи в кишечник т т.о. переваривание и всасывание пищи, что может приводить к нарушения суда. газообразованию, болям в животе. В подобной ситуации с целью улучшения реологических свойств желчи рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Тримебутин -форте 300мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, какую диету надо соблюдать?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина! Следует постепенно увеличивать потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, употребление жидкости не менее 1,5–2 л в день (улучшает перистальтику),
кефир, йогурт, (нормализуют микрофлору).
Питание дробное 5–6 раз в день маленькими порциями.
Исключить из рациона: белый хлеб, сладости, фастфуд, газированные напитки, алкоголь, кофе., жирное, жареное, бобовые, капусту (при метеоризме).
Полезны у к употреблению: чернослив, инжир, печёные яблоки., овсянка, гречка, льняное семя, укропная вода (снижает вздутие).
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите ,пожалуйста, замечаю реакцию на мучное, может быть даже зуд. Может быть целиакия? Хотя её не было никогда.
Гастроэнтеролог
При целиакии имеется непереносимость не только мучных продуктов. Базовым скрининговым исследованием на исключение целиакии, неперенсимости глютена является анализ крови на антитела к глиадину.
Клиент
Марина Юрьевна, целиакия может быть с запорами?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, при целиакии могут быть запоры, хотя наиболее частыми проявлениями является диарея.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно при хороших лабораторных показателях, болевой синдром может носить функциональный характер, что чаще всего является проявлением неправильной работы вегетативной нервной системы. Я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, я тревожный человек, но умею держать себя в руках. Спокойный характер.
Гастроэнтеролог
Я поняла Вас.
Обычно при хорошей лабораторной картине, но длительно текущих жалобах, все же рекомендуют золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, это проведение ФКС.
Если по результатам ФКС, никакой значимой патологии, которая могла бы стать причиной тех проблем, которые имеются, не обнаружено, то обычно рекомендуют посетить доктора психотерапевта, с целью стартовой анксиолитической (противотревожной) терапией, с последующей оценкой самочувствия. При отсутствии органической патологии, речь чаще всего идёт о функциональном генезе проблем.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите ,пожалуйста, замечаю реакцию на мучное, может быть даже зуд. Может быть целиакия? Хотя её не было никогда.Про колоноскопию, анализов кала ,что я сдала, не достаточно?
Гастроэнтеролог
ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, его рекомендуют к проведению, когда имеются продолжительные жалобы, даже при хороших лабораторных показателях кала.
Целиакия встречается, хоть и не часто. В качестве скринговых методом диагностики целиакии обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA.