Опешите МРТ
Кружится голова постоянно тошнит, в глазах Мутно Прошла курс сосудистых припоратов, антидиприсантов, все что можно легче не становится
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ нет патологии которая могла бы вызвать описанные симптомы.
Уточните какие препараты вы принимали?
Головокружение по типу вращения предметов вокруг вас или больше как неустойчивость?
Неустойчивая)) дезориентирована в пространстве
Никогда в обморок не падала
Постоянно туманность в голове
Бринтеликс битосерк флуоксетин
Мексидол картоксин актовигин ницерголин гранлаксин анвиген цитрат магния и ввенну делала капельницы много
сколько по времени пили бринтелликс и флуоксетин и в какой дозе
Бринтеликс 6 месяцев 10 мг
Флуакситин ланахер 7 месяцев
Каждый год прошедший пропивала с психотерапевтом
Проработали все триггеры
У отоневролога на приеме были?
Да делали еле еле процедуру с вращением головы сказала что психогенное головокружение
Но я не дала нормально сделать процедуру мне стало плохо очень!
Но после этих процедур с головой наклонами стало существенно лучше но я пила тогда бринтеликс и битосерк
Учитывая, что вам не помогли препараты, то рекомендуется все же повторно посетить отоневролога и пройти данные маневры, потому что это может помочь установить диагноз.
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения, норма.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу сосудов врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Никогда в обморок не падала
Постоянно туманность в голове и в глазах никогда не проходит
Нет такого чтобы кружились предметы и я сама))) просто голова ватная ужасно и глаза
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Я уже его 100 раз проходила и онлай и у врача прописывали бринтеликс флуоксетин я пропивала их но бестолку
Как долго принимали флуоксетин?
И в какой дозировке
7 месяцев одну капсулу
Флуакситин ланахер
Он по-моему в одной дозировке пила год назад улучшения было но к сожалению не на долгий срок
1 капсула в редких случаях помогает, обычно рекомендуются дозировки выше, флуоксетин и бринтелликс препаратами выбора не являются.
Описанное головокружение больше характерно для ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Вот вы описали точность первое головокружения с частотой 15 раз в месяц
Я пила флуакситин 7 месяцев битасерг Лонг бринтеликс много сосудистых препаратов помогало но к сожалению не на долго
Сертралин либо эсциталоправм хорошо справляются с пппг
А я не поправлюсь от них? Я от лекарств очень итак поправилась
Повышать аппетит могут они. флуоксетин не повышает. Его обычно принимают 40 мг. У вас какая дозировка была. Гимнастику вестибулярную нужно подключить
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Клинически они не значимы.
На МРТ ангиографии- вариант нормы.
УЗДС брахиоцефальных артерий - врождённые изменения, клинически незначимые.
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение липидного профиля, повышение инсулина и индекса ХОМА, повышение лептина и С- реактивного белка, что может свидетельствовать о воспалительном процессе. В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация кардиолога и эндокринолога. По поводу отсутствия эффекта от приёма антидепрессантов рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и повторная очная консультация психиатра для коррекции лечения.
Если что то осталось непонятным-готова объяснить
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ у вас повышенные скоростные показатели кровотока в позвоночных артериях , преимущественно слева , что может непосредственной причиной ваших жалоб .
Какой у вас рост и вес ? И какое лечение проводили ? Как давно ?
У меня вес 85 рост 1,67
Проходила все сосудистые уколы капельницы лекарств
Антидиприсанты флуакситин бринтеликс
Бетасерк, гранлаксин атаракс (не подошел усилил это состояние)
Все остальное приносило временный эффект
Регулярно прохожу лечение
А антидепрессанты сколько по времени принимали ?
По 6 месяцев
Массаж шейно - воротниковой зоны не пробовали ?
ЛФК ?
Пробовала ничего не помогает ((( глаза все хуже видят (хотя проверила в трех заведениях) все хорошо
Дезориентация у меня ужасная
Глаза видят хуже объективно или это по вашим ощущениям?
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/