Консультация терапевта /

Что делать если частые боли и тошнит. — вопрос №2671886

Доброго здоровья.Очень бы хотелось найти проблему.Начну сначала.Полтора года назад у моей жены заболел живот.Мы вызвали скорую.Это происходило в Старом Осколе.Привезли ее в больницу посмотрели,пощупали,сделали анализы и назначили операцию.Не могу сказать точно что за операция единственное что мне известно это делаються две дырочки в районе живота и что то там они должны были сделать.В итоге проводят ей эту операцию но как оказалось потом ей повредили кишечник но не заметив зашили живот и все.Дня три четыре она мучалась от болей в животе ее пичкали обезболами и говорили что это после операции.в итоге я добился чтоб ее осмотрели и сразу же отправили в реанимацию.опять разрезали,почистили зашили кишку которую перед этим продырявили и опять все заштопали.но с тех пор у нее периодические боли в области живота,постоянно тошнота иногда вкус кислоты во рту.за это время она полежала и в неврологии и в отделении где занимаються желудком и глотала шланг,делали рентген,узи.кароче вроде бы делали все что можно но говорят все хорошо проблемы не видят.при этом жена уже скоро с ума сойдет от этого состояния.постоянно тошнит,боли внизу живота бывает повышаеться температура,падает давление.и не можем найти причину.возможно кто нить тут сможет подсказать.заранее благодарен.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,возможно ли приложить какие-то результаты обследований?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо приложить обследования. Боли после эндоскопических оперативных вмешательств или операций на брюшной полости могут в будущем сопровождаться формированием спаек и так называемой спаечной болезни,где пациенты длительно страдают болью в животе,при этом при обследовании ничего значимого не выходит. Может быть стеноз кишечника,что тоже вызывает аналогичные симптомы и тошноту. А может быть функциональная диспепсия или срк, когда тоже органической патологии нет,но есть функциональные нарушения в связи с особенностями нервной системы пациентов ( повышенная тревога, депрессия), что сопровождается нарушением стула,болью в животе,тошнотой итд
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для полного обследования брюшной полости достаточно сделать ФГДС,УЗИ брюшной полости и колоноскопию
Два первых исследования вы сделали
Сделайте ещё колоноскопию
Она даст представление о состоянии кишечника
Тем более что операция была на кишечнике
По поводу чего никто не знает
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, делали и колоноскопию.Все якобы хорошо
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае-причина тошноты,болей и т.д-тревожно-депрессивная.
Покажитесь психотерапевту
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию у вашей жены может быть спаечный процесс. Спайки - это разрастание соединительной ткани. Они похожи на тонкие перемычки. Спайки образуются после поврежденя, воспаление внутренних органов или тканей . Располагающий фактор у вашей жены операция, тем более полостная. Спаечный процесс может долгое время проходить бессимптомно. Рекомендуется консультация хирурга и обследование. Узи обп может не показать наличие спаек. Рекомендуется рентгеногоскопия или в идеале МРТ обп. Возможно назначят физиопроцедуры.
Постоянная тошнота и кислый вкус во рту модет свидетельствовать о ГЭРБ( идет заброс желудочного содержимого в пищевод) или проблема с жёлчным пузырём и жёлчными протоками. Для диагностики рекомендуется : фгдс, узи обп, биохимия крови. Если есть обследования,прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если нет органической патологии по всем исследованиям (узи органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия), тогда скорее всего это функциональное расстройство. Оно действительно доставляет значимый дискомфорт и снижает качество жизни.
Параллельная консультация психотерапевта.
С уважением!