Образование головки поджелудочной железы
Здравствуйте. Ранее уже задавала вопрос онкологам (номер 3541679). Маме установили холецистостому. Билирубин снизился (с 239 до 189), АЛТ и АСТ пришли почти в норму. Все результаты прикрепляла к предыдущему вопросу. Так вот сейчас вопрос тоже. После операции, точнее после выписки из стационара, кардинально поменялись вкусовые качества, и сейчас она через силу заставляет себя кушать, говорит постоянно тошнит. К врачам местным обращались, сказали что такое из за того что желчь не поступает, а выходит через трубочку. Ей прописали пить свою желчь, она старается, но не всегда получается. Соответственно ест очень мало, вес не набирает (но и сильно не теряет). Биопсию не делали. Сейчас ждём запись в онкоцентр в Екатеринбург. Сдали только онкомаркеры, прикрепила результаты. Такое состояние и правда из за того что желчь не поступает? До операции из за билирубина конечно тоже снижен был аппетит. Но не так. Как начать кушать? Можно ли протеиновые коктейли?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние из за комплекса причин, отсутствие желчи в жкт это конечно, если причина онкология это раковая интоксикация, эпизод желтухи нарушил работу печени и почек и конечно психологическая составляющая жизнь с трубкой сильно мешает, желчь легче всего пить с безалкогольным пивом
Здравствуйте. Ну я думаю образование было и ранее, но вот настолько состояние общее стало именно через 3-4 дня после установки холецистостомы. По КТ не описывают инвазию в окружающие ткани, ограничено только головкой поджелудочной железы. Верификации диагноза ещё не было, первые симптомы с 9 августа появились, пожелтела. 15 августа на КТ описали образование. Потом провели установку холецистостомы, и вот началось.
Результаты КТ бр полости и грудной клетки тоже добавила
Сама желтуха очень плохо действует на все органы и системы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота может наблюдаться по многим причинам, в том числе из-за нарушения работы ЖКТ, в следствие отсутствия желчи в пищеварительном тракте.
В данном случае для коррекции тошноты может помочь
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
После купирования приступов тошноты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Доброе утро, а коктейль от компании NL можно? Я просто сама пью у них протеиновые коктейли, и есть ещё функциональное питание там
Да, можно, если не вызывает тошноту у пациента
Принятый ответ
Здравствуйте
После установки холецистостомы желчь не поступает в кишечник, из за этого нарушается переваривание пищи, появляются тошнота, изменение вкуса и снижение аппетита. Симптомы могут усиливаться на фоне самой опухоли и общего ослабления организма. В таких ситуациях обычно рекомендуют пить собственную желчь, питание должно быть дробным, малыми порциями, исключение жирного, предпочтение лёгким блюдам. Для восполнения белка допустимы протеиновые коктейли и специальные смеси (например нутридринк), он хорошо усваивается и помогает поддержать силы.
Да можно принимать если хорошая переносимость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, тошнота и изменение вкуса напрямую связаны с тем, что желчь не поступает в кишечник для нормального переваривания пищи, а также с общим состоянием на фоне болезни.
Чтобы наладить питание, я бы рекомендовал попробовать принимать пищу очень маленькими порциями, но часто, выбирать легкие, нежирные блюда, которые не вызывают отвращения, протеиновые коктейли (Нутридринк) — это отличный вариант для поддержания сил, их нужно пить медленно, небольшими глотками. Для борьбы с тошнотой можно обсудить с лечащим врачом возможность приема противорвотных препаратов в таблетках, например, Ондансетрона.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Доброе утро, а коктейль от компании NL можно? Я просто сама пью у них протеиновые коктейли, и есть ещё функциональное питание там.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота и изменение вкуса - это ожидаемые и, к сожалению, частые последствия установки холецистостомы.
До операции интоксикация была сильнее (билирубин был очень высоким), но сейчас к интоксикации(билирубин все ещё высокий , даже если ниже, чем был) добавилось прямое нарушение процесса пищеварения в виде отсутствия желчи.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение противорвотной терапии:
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки внутрь ежедневно. Если этого окажется недостаточно, то дополнительно к Ондасетрону -
Церукал 10мг 3 раза в день внутрь ежедневно.
Перейти на частое дробное питание маленькими порциями легкой, нежирной пищи.
Протеиновые коктейли очень хороший вариант в таких случаях, например, Нутридринк.